Санкт-Петербург, 16.11.2023, 14:11

Возможно ли оспаривание приватизации из-за нарушения прав несовершеннолетнего - анализ ситуации и возможные действия

Вопрос №20906900 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2023, 14:11
Есть ли вероятность оспаривания приватизации, если были нарушены права несовершеннолетнего (был выписан из квартиры незадолго до приватизции)? Приватизация была в 1994 году, несовершеннолетнему тогда было 14 лет, сейчас ему соответственно 43. Может ли он оспорить и по какой причине эту приватизвцию или все сроки уже безвозвратно пропущены?
Лучший ответ
Рекомендуется

А когда он узнал о нарушении его прав?

Срок действительно прошел очень большой. И что с этой квартирой, она не продана?

16.11.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Эта квартира была продана в том же 1994 году почти сразу после приватизации, потом ещё раз, потом подарена в 2010, сейчас снова продаётся. Хочу оценить риск покупки такой квартиры. Знает ли он о нарушении своих прав мне не известно.

16.11.2023, 14:31

А... вон оно что. Понятно. Думаю, что риски минимальные. Сроки. И квартира перепродана, поэтому вряд ли.

16.11.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

А были ли вообще подобные прецеденты с положительным исходом по оспариванию приватизации по прошествию такого срока и неоднократной продаже квартиры?

16.11.2023, 14:48

У меня в практике нем было. И в интернете такая практика не попадалась

16.11.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Вопрос уже давно закрыт, но, возможно, Вам будет интересно. Как выяснялось чуть позже несовершеннолетнюю выписали из квартиры 02.08.1994 года, а изменения в Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в РСФСР", в которых несовершеннолетние участвовали в приватизации в обязательном порядке, были приняты 11.08.1994 и вступили в силу 14.08.1994. До этого действовали изменения в этот закон от 21.01.1993, где обязанность включать в приватизацию несовершеннолетних прописана не была. Следовательно, как я понимаю, никаких прав несовершеннолетней нарушено не было, раз действующей на тот момент редакцией закона не была предусмотрена такая обязанность.

20.12.2023, 02:13