Оформление квартиры при использовании материнского капитала - обязательно ли выделять долю на детей в новой квартире?
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Материнский капитал был направлен на погашение основного долга по ипотечному кредиту. Через 3 месяца мы выплатили ипотеку полностью и продав эту квартиру купили новую, так же по ипотеке. Я обратилась в пенсионный фонд с вопросом: Необходимо ли выделить долю в новой кв.детям? (тк обязательство было на первую квартиру). И получила такой ответ: Нормативные документы, регулирующие право граждан на дополнительные меры государственной поддержки, не предусматривают осуществление Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами контрольных функций за выполнением гражданами обязательства оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей.
Таким образом, Вы сами вправе решать, на кого оформлять новую квартиру, приобретаемую без использования средств материнского (семейного) капитала.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в рамках закона? Надо ли выделить долю на детей в новой кв,переделать обязательство на новую кв?
Лучший ответ
А как Вам разрешили продать квартиру, в которой были прописаны (или имели долю) несовершеннолетние? Ваш отдел опеки явно "прощелкал". Фактически, Вы ущемляете права детей. И сделку по покупке новой квартиры могут признать недействительной. Например, по иску прокурора.