Строительство опорной стены соседа - как защитить свой дом от тени?
Участок на скалистой местности, ИЖС. У меня построен дом с отступ от соседнего участка 3 метра. Дом зарегистрирован. Сосед с восточной стороны моего участка собирается строить по меже опорную (бетонную) стену высотой 3 метра. Мой дом будет в тени до 2 этажа. Я против. Могу ли я законно этому противостоять?
Добрый день! Не могу согласиться с коллегами, советующими обращаться в суд. Интересно с чем? С предположениями? К исковому заявлению в соответствии со ст.
На самом деле нужно для начала зафиксировать данный факт. Начал завозить строительные материалы, подготовку к установке забора - подойдите и поинтересуйтесь что происходит, с диктофоном соответственно, и также произведите видеофиксации происходящего.
Дальше укажите соседу на нормы п. 6.2 СП 53.13330.2019
В этом своде правил планировки и застройки участков высота забора между соседними участками не менее 1,2 и не более 1,8 метра, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы. По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение.
На все иные виды ограждения, сосед должен получить у вас разрешение.
И если он надумает после вашего предупреждения уже начать строительство, то тогда можете говорить о том, что как собственник обратитесь в суд с иском о сносе конструкции (между прочим за счет соседа) и он просто зря потратит деньги.
Удачи Вам!
Да, обращайтесь в суд
СПАСИБО. Мне уже дали компетентный ответ
Да, обращайтесь в суд
Можете, для этого подать исковое заявление в суд по ст.304 ГК РФ о запрете строительства.