Что нужно оформлять, согласие или доверенность? Ребёнку 8 лет, собралась с бабушкой к брату на присягу в Абхазию, без родителей.
Свидетельства о рождении достаточно если по России.
Согласно законодательству Российской Федерации, для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу необходимо иметь доверенность от одного или обоих родителей, если ребенок находится под опекой или воспитанием одного из родителей, то достаточно одной доверенности от этого родителя. Если же оба родителя участвуют в воспитании ребенка и не находятся в браке, то требуется доверенность от обоих родителей. При отсутствии одного родителя имеет место быть возможность получения разрешения на выезд ребенка за границу в установленном порядке через суд. Кроме того, рекомендуется узнать разрешен ли въезд в Абхазию с учетом политической ситуации и имеющихся ограничений на границе
Крылова Ирина Александровна, нужно нотариально заверенное согласие одного из родителей