Тында, 16.11.2023, 15:05

Доказательство невиновности в нарушении сроков доставки и привлечение третьих лиц - опыт судебной практики

Вопрос №20907090 из г. Благовещенск
опубликован 16.11.2023, 15:05
Мы ООО, как дилеры по договору поставки заказали автошины у своего поставщика АО для другого Контагента с которым у нас тоже заключен договор поставки на торгах. В договоре с поставщиком АО был указан способ доставки авто. Транспорт. Которого находит ПоставщикАО. в итоге товар для нужд контрагента был нами заказан и оплачен своевременно, но из-за проблем с логистикой удаленностью региона доставки транспортную компанию поставщику АО желающую везти наш товар удалось найти не сразу. В накладной указаны сроки доставки как по договорам 90 дней с момента заключения договоров. А фактически машина пришла с опозданием на 15 дней. Контрагент, предьявил иск о взыскании договорной неустойки. Моя задача доказать, что срок доставки нарушен не по нашей вине, а по вине транспортной которую нашел наш Поставщик АО. Хочу привлечь ТК и Поставщика третими лицами, как обосновать свою позизию в отзыве? Какая судебная практика. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно платить неустойку, а убытки взыскать с поставщика.

16.11.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Начальник не хочет платить.

16.11.2023, 15:11

Можно конечно " растянуть процесс" на годик - если все грамотно оформить.

16.11.2023, 15:13

За помощью в подготовке возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

16.11.2023, 15:09

Нужно изучать доводы иска, без изучения иска и договора не будет обоснованных советов.

16.11.2023, 15:11

Доводы иска, что заключен договор, оплачен товар, но поставлен с нарушением срока на 15 дней в сотв. С п... договора предусмотрена неустойка 0.1%, в соответствие с 333 ГК просим взыскать неустойку...

16.11.2023, 15:14

Здравствуйте!

Необходимо подготовить грамотный отзыв и ходатайство о привлечении

16.11.2023, 15:11

Вы немного не туда. У вас отдельные правоотношения с вашим поставщиком и отдельные с вашим покупателем. Чем быстрее вы погасите неустойку, тем меньше потеряете. Не нужно раздувать процесс и всех в него привлекать (ну если конечно хочется, то можно-указав, что впоследствии вы будете взыскивать с вашего поставщика неустойку взысканную в этом процессе). Чем дольше процесс, тем " капать" будет неустойка.

16.11.2023, 15:12