Ходатайство с указанием почему требую возместить моральный ушерб + как рассчитать госпошлину?!

Вопрос №2090716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2012, 22:02
Уже подал исковое заявление и была два предварительных судебных заседания сумма иска составила 20 500 рублей и сейчас хочу требовать возмещение за моральный вред как правильно сделать?. Ходатайство с указанием почему требую возместить моральный ушерб + как рассчитать госпошлину?! ведь я уплатил её по исковому заявлению а сейчас она будет увеличена.
Лучший ответ
Рекомендуется

И только, потому что следует руководствоваться ч.3 ст. 333.19 НК РФ предусматривающей что при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 200 рублей. Поскольку требования о компенсации морального вреда носит не имущественный характер, оплачивать госпошлину нужно в размере 200 руб., в не зависимости от суммы морального вреда предъявляемого к взысканию.

23.12.2012, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно написать заявление об изменении исковых требований на основании ст. 39 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Указанные действия истец имеет право произвести до вынесения судом решения по делу.

В соответствии с п. 10 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска. Срок доплаты госпошлины определен пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ и составляет 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

22.12.2012, 22:05

Заявляйте ходатайство об уточнении исковых требований. Госпошлина за моральный вред - 200 руб.

22.12.2012, 22:10
Оценка автора вопроса:
как 200 рублей?!
и только?!

в ответе выше сказано другое

Здравствуйте.

госпошлина 200 руб.

23.12.2012, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. нужно просто оплатить 200 рублей гос.пошл. и писать уточнение искового заявления с указанимем почему нужно мне компенсировать моральный вред?!

26.12.2012, 16:11