Как законно сдать дом в аренду в СНТ с проездом через шлагбаум - правила и процедуры получения ключа от председателя.
Добрый вечер, Надежда.
1)Владелец дачи в СНТ имеет право сдать ее в аренду, если он ее не использует для себя. Для этого нужно знать некоторые правила. При подписании договора тщательно изучите паспорт нанимателя. И сделайте копию паспорта. Наличие копии поможет подать в суд в случае причиненного ущерба. Также на сайте ФМС России есть раздел "Проверка документов", где можно проверить личность будущего арендатора.
2)Касаемо проезда, то не могут запретить проезд, если у вас имеется договор аренды.
ст. 606 ГК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Надежда Васильевна!
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Иначе говоря, если член СНТ является собственником своего земельного участка, то он вправе сдавать в аренду свой участок, расположенный на нём дом и другие постройки.
При этом сам председатель своим решением не вправе запретить собственникам земельных участков с границах товарищества сдавать свои участки в аренду, либо запретить передавать ключ от шлагбаума арендаторам их земельных участков.
Теоретически такое решение о запрете может принять только общее собрание членов СНТ. Но и в этом случае, как представляется, такое решение может быть оспорено в суде любым членом СНТ, как противоречащее основам правопорядка.
Садовый земельный участок и садовый дом не предусмотривают коммерческого использования. Согласно ст 3 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Сдавать дом в аренду не можете.
Законно нет.
КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Мы можете сдавать дом на территории СНТ для отдыха и временного проживания, так как это входит в полномочия собственника (ст.204 ГК РФ).
При установления запрета на проезд на территорию СНТ лицам, не являющими членами СНТ, нарушается конституционное право граждан на свободу и личную неприкосновенность (ст.
Право на свободу означает, что человек может действовать в соответствии со своей волей, без каких-либо ограничений, в том числе такой свободой обладают наниматели жилых или садовых домов, не являющиеся членами СНТ. Они вправе посещать садовый участок члена СНТ, с которым заключил договор найма садового или жилого дома.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором (ст.305 ГК РФ).
Поэтому наниматель дома в СНТ вправе требовать в судебном порядке устранения препятствий к пользованию домом, так же, как и его собственник.
Наниматель вправе потребовать отмены незаконного распоряжения председателя СНТ или действий дежурных у шлагбаума, выплаты в судебном порядке компенсации морального вреда за нарушение его личных неимущественных прав на основании ст.151 ГК РФ.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Возможно также обращение в прокуратуру с просьбой о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности за самоуправство.
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей (ст.19.1 КоАП РФ).
Здравствуйте!
Считаю, что можете но стоит учесть нюансы.
Ст. 609 ГК РФ: 1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Ст. 615 ГК РФ: 1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Если будете заниматься такой деятельностью на постоянной основе, то считаю, что нужно будет сдавать, зарегистрировавшись в качестве ИП, так как согласно:
ст. 2 ГК РФ: Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Надежда Васильевна, добрый день.
Конечно. Любой собственник вправе распоряжаться своим недвижимым имуществом, такое право предоставлено, согласно статьи 209 ГК РФ.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
________
То есть никто, в том числе председатель не вправе ограничивать Вас в этом праве - сдать в найм жилое помещение, или в аренду, если садовый дом у Вас имеет статус нежилого
________
Ключ от шлагбаума может получить собственник по заявлению.
Если председатель отказывает, то собственник вправе обратиться в суд, с исковым заявлением, согласно статьи 304 ГК РФ
_______
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна
Возможно не все как просто кажется Ст. 609 ГК РФ: 1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.