Проблемы с доставкой и сборкой кухонного гарнитура - как защитить свои права?
Добрый вечер, Юрий.
1)ну смотрите, в вашем случае сейчас подать нудно претензию на возмещение неустойки, касаемо сроков задержки.
2)так же прописать нужно в претензии об исправлении недостатков данного товара, они обязаны вам предоставить надлежащего качества и тех размеров, что указано в договоре.
3)В противном случае они обязаны будут вернуть вам денежные неустойку и хорошую неустойку.
Согласно статье 29 Закона о защите прав потребителей, если потребитель обнаруживает недостатки в оказанной услуге, он может затребовать у исполнителя:Бесплатно устранить недостатки
Требовать скидки на оплату
Требовать изготовления вещи заново, вернув предыдущую, либо выполнения услуги заново
Требовать возмещения денежных средств, потраченных на ремонт собственными силами или с помощью третьих лиц или организаций
Потребовать полноценного возмещения расходов и разорвать договорные отношения в одностороннем порядке, если недостатки не были устранены в необходимый срок (предусматриваемый договором)
Разорвать договорные отношения в одностороннем порядке, если были обнаружены существенные недостатки или другие серьезные различия с договорными условиями
Потребовать возместить убытки, которые он понес в результате некачественно выполненной услуги
Здесь вопрос о несоответствии товара договору, а не к качеству сборки. Статья 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не применима. Вместо нее применима ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
Здравствуйте, Юрий!
1. Обязан. Потому что по условиям договора должно быть именно так.
2. Обязан. И именно так обычно прописывают в договорах.
3. Если не переделает, то да имеете право.
См. Закон о защите прав потребителей:
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Требуйте возврата денег, через претензию, а потом в судебном порядке.
Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.
1. Да, обязан поставить товар, предусмотренный договором. Несоответствие товара договор или описанию согласно статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и Преамбуле к вышеназванному закону является недостатком товара:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
Т.е. он обязан устранить недостатки товара по требованию потребителя.
2. Здесь нужно смотреть условия заключенного договора (ст.421 ГК РФ) и исходить из его условий.
3. Да, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы. По требованию продавца и за его счет Вы будете должны возвратить товар с недостатками.
Здравствуйте.
Подрядчик обязан удовлетворить Ваши требования в связи с недостатками выполненной работы, а также в связи с нарушением сроков поставки.
На какие нормы Закона о защите прав потребителей при этом опираться, зависит от того, какой вид договора с Вами заключен. Это может быть договор об изготовлении мебели или договор поставки (купли-продажи) мебели, куда входят дополнительные услуги. Или даже два отдельных договора - на мебель и на сборку (в последнее время поставщики мебели предпочитают заключать два договора).
Вы вправе требовать возврат денег как по нарушению сроков, так и по качеству товара.
В соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей:
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом....
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Это что касается продажи мебели. Если это договор об оказании услуг (выполнении работ), то применяется норма ст.28 Закона:
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Что касается качества товара (он не соответствует заявленным размерам), то в соответствии со ст.18 Закона потребитель также вправе предъявить требования на выбор: заменить товар, устранить недостатки, уменьшить цену или отказаться от товара.
И если это услуги, то действует ст.29 Закона:
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Либо Вы вправе выбрать иные требования на выбор, аналогичные ст.18 Закона.
При этом, у Вас будет основное требование - об устранении недостатков или возврате денег; и дополнительное - о выплате неустойки.
Если по договору Ваш подрядчик осуществляет и доставку товара, то он должен уведомить не только о готовности товара, но и согласовать с Вами дату доставки. В Вашей ситуации применяются и нормы ГК РФ. Все эти условия указываются в договоре. Например, согласно ст.458 ГК РФ товар считается переданным покупателю в момент вручения, если договором предусмотрена доставка. Либо:
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
Обратите внимание на условия договора. Обычно указывается, что дата и время доставки согласовывается по телефону. А потом они говорят, что звонили, но вы не отвечали или были недоступны.
В любом случае Вы вправе обратиться к подрядчику с письменной претензией, в которой изложить все нарушения и указать Ваши требования. Ответить Вам обязаны также письменно (или удовлетворить требования) в течение 10 дней, ст.ст.22,31 Закона. А при отсутствии результата Вы вправе обратиться с иском в суд.
С уважением.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом...
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;