Йошкар-Ола, 16.11.2023, 15:51

Процедура увольнения сотрудника по срочному контракту на 5 лет, завершающегося в воскресенье - применение ст. 14 ТК РФ

Вопрос №20907212 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.11.2023, 15:51
Каким днем уволить сотрудника по срочному контракту на 5 лет, если дата окончания срочного служебного контракта выпадает на воскресенье. Применяется ли в данном случае ст. 14 ТК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяется ли в данном случае ст. 14 ТК РФ

Применяется.

16.11.2023, 16:01

Если мы применим ст 14 ТК РФ, то договор будет более 5 лет, что противоречит ст 58 ТК РФ

16.11.2023, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Да применяется ст.14 ТК РФ.Срок установлен в трудовом договоре и если конец срока выпадает на выходной день, он переносится на ближайший рабочий, т.е. понедельник. Но, если Вы опасаетесь, что выдача документов в понедельник станет поводом для признания срочного договора бессрочным, увольняйте в воскресенье, а документы и расчет - в пятницу. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

16.11.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Если мы применим ст 14 ТК РФ, то договор будет более 5 лет, что противоречит ст 58 ТК РФ

16.11.2023, 17:21

Если дата окончания срочного трудового договора выпадает на выходной день, то в таком случае оформить увольнение можно и накануне с формулировкой «в связи с истечением срока трудового договора». Однако лучше все-таки уволить работника в день окончания трудового договора. Если в этот день не получится привлечь кадровика и бухгалтера, то в соответствие со ст. 14 ТК РФ можно оформить увольнение в ближайший рабочий день. Накануне то есть в субботу, либо пятницу. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

16.11.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034