Судья отказывает в выдаче оригиналов документов - как предоставить копии, если они подшиты в дело и находятся в суде?
Судья отказала в выдаче оригиналов документов из дела, позвонили из канцелярии, просит чтобы мы предоставили копии этих оригиналов, тогда выдадут оригиналы, а как мы должны сделать копии, если оригиналы подшиты в дело и находятся в суде
Лучший ответ
Обратитесь за помощью к председателю суда. Копии можно сделать в суде. Странно, что вам в этом отказывают.
Спасибо
Это незаконный отказ, если решение по делу вступило в силу. Если не вступило в силу, то на усмотрение суда такой возврат
Решение по делу вступило в силу, была аппеляция, решение оставили без изменения
Без оригиналов копии не сделать, обращайтесь к председателю суда с заявлением
Копии изготовляют работники суда и вшивают вместо подлинников в дело. А подлинники обязаны выдать по письменному заявлению собственнику их.