Москва, 16.11.2023, 19:32

Продаем квартиру, покупаем другую - вопрос налогообложения и детей.

Вопрос №20907762 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 19:32
У нас есть квартира в собственности, 59 кВ метров, и еще одна 41 кВ метр, хотим продать ее (41 кВ) и купить 72 кВ, будем ли платить налог? Детям 16 и 9 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете - это не единственное жилье

16.11.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Поправки в налоговое законодательство внесены Федеральным законом от 19.11.2021 №382-ФЗ и касаются также доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году, независимо от срока владения этим имуществом.

Благодаря нововведению семьи с детьми не будут платить НДФЛ, при соблюдении ряда условий:

новое жилье приобретено в тот же календарный год, либо до 30 апреля года, следующего после продажи имеющейся недвижимости;

общая площадь или кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;

в семье воспитываются двое и более детей, возрастом до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);

на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности больше 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого;

кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей.

А как вы это прокомментируете?

Владеем квартирой менее 3 месяцев

16.11.2023, 21:14

Еще бы понимать, когда купили, за сколько продаете и так далее….

16.11.2023, 19:40

Поправки в налоговое законодательство внесены Федеральным законом от 19.11.2021 №382-ФЗ и касаются также доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году, независимо от срока владения этим имуществом.

Благодаря нововведению семьи с детьми не будут платить НДФЛ, при соблюдении ряда условий:

новое жилье приобретено в тот же календарный год, либо до 30 апреля года, следующего после продажи имеющейся недвижимости;

общая площадь или кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;

в семье воспитываются двое и более детей, возрастом до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);

на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности больше 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого;

кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей.

Что скажете? Прокомментируйте пожалуйста пятое условие

16.11.2023, 21:15

Письмо Минфин России от 7 апреля 2022 г. № 03-04-05/29523

16.11.2023, 21:18

Поправки в налоговое законодательство внесены Федеральным законом от 19.11.2021 №382-ФЗ и касаются также доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году, независимо от срока владения этим имуществом.

Благодаря нововведению семьи с детьми не будут платить НДФЛ, при соблюдении ряда условий:

новое жилье приобретено в тот же календарный год, либо до 30 апреля года, следующего после продажи имеющейся недвижимости;

общая площадь или кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;

в семье воспитываются двое и более детей, возрастом до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);

на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности больше 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого;

кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей.

Как прокомментируете?

16.11.2023, 21:32

Читайте разъяснения Минфина

16.11.2023, 21:36

Смотря сколько владели продаваемой квартирой. Освобождение от уплаты налога может быть в случае, если квартира находится в собственности дольше чем так называемый минимальный предельный срок владения объектом, который может быть 3 года или 5 лет в зависимости от оснований приобретения квартиры в собственность

16.11.2023, 19:43

Поправки в налоговое законодательство внесены Федеральным законом от 19.11.2021 №382-ФЗ и касаются также доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году, независимо от срока владения этим имуществом.

Благодаря нововведению семьи с детьми не будут платить НДФЛ, при соблюдении ряда условий:

новое жилье приобретено в тот же календарный год, либо до 30 апреля года, следующего после продажи имеющейся недвижимости;

общая площадь или кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;

в семье воспитываются двое и более детей, возрастом до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);

на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности больше 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого;

кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей.

Прокомментируйте пожалуйста

16.11.2023, 21:17