Как получить гражданство РФ - четкая последовательность действий
Добрый вечер! Вам нужно обратиться в миграционный отдел МВД и подать документы для оформления гражданства РФ, на основании брака (упрощенное получение) ч.2 п.5 ст.16 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ Список документов Вам предоставят при обращении.
Здравствуйте
Сначала надо делать вид на жительство.
Список документов для подачи на Гражданство по браку:
Заявление на гражданство
Паспорт иностранного гражданина и его нотариальный перевод
Вид на жительство
Фото на анкету – заявление
Сертификат о владении русским языком
Свидетельство о заключении брака и его нотариально заверенная копия
Паспорт РФ супруги (га) с регистрацией по месту жительства или его нотариально заверенная копия
Квитанция об уплате госпошлины
Свидетельство о рождении совместного ребёнка, гражданина РФ
Документ подтверждающий перемену фамилии если она менялась
Свидетельство о рождении заявителя
См
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Здравствуйте Зоя
Вы можете уже собрать документы и подать для оформления гражданства РФ и получения паспорта РФ на основании того, что вы в браке с гр.РФ в соответствии с ч.2 п.5 ст.16 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)
Подробнее
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Схема для осуществления этой акции такова (6 шагов):
Оформление учета по миграции и далее – основанной на месте проживания регистрации
Получение РВП.
То же в отношении вида на жительство.
Сбор документации с последующей подачей таковой в учреждение МВД (миграционная служба) – пятилетнее ожидание исключается.
Присяга.
Получение внутреннего удостоверения личности гражданской категории, и автоматически статуса резидента РФ с последующим оформлением, в зависимости от места проживания, регистрации с грифом «постоянная».
Этап получения ВНЖ исключается для соответствующих следующим условиям лиц:
наличие брачных уз с резидентом РФ (при условии, что они имеют общего ребенка);
наличие документа, удостоверяющего факт депортации из Крыма (до 1990 года), к этой категории относятся и родственники претендующего на гражданство РФ лица;
проходящие в РФ военслужбу контрактники из зарубежных государств;
наличие факта участия в ВОВ (условие – статус ветерана);
наличие факта гражданства по отношению к входившей в состав СССР республике (условие – отсутствие трудоспособности и наличие российской регистрации на момент первого июльского дня 2022 года).