Уфа, 16.11.2023, 20:28

Освобожденный по ограничению по статье 228, под следствием по части 1 - можно ли вступить в СВО?

Вопрос №20907982 из г. Уфа
опубликован 16.11.2023, 20:28
Я щас нахожусь под следствием 228 часть 1,и еще освобожден по ограничению, т.е. Я освободился по ограничению по статье 228 1.часть 4 и после завели уголовное дело по статье 228 часть 1.Могу ли я пойти добровольцем СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, у Вас нет ограничений.

16.11.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не можете.

16.11.2023, 20:30

Я заходил в военкомат, и мне сказали что с 15 ноября этого года можно не ждать решения суда как до этого было, ничего не понимаю

16.11.2023, 20:37

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

а) имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

в) отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

вы не подходите ни под один пункт, поскольку в отношении вас ведется предварительное следствие.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

16.11.2023, 21:02

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

а) имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

в) отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

Вы не подходите ни под один пункт, поскольку в отношении вас ведется предварительное следствие.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Мне другой адвокат ответил что я не подхожу ни под один вариант, что не могу пойти.

16.11.2023, 21:17