LSN Messenger
Уфа, 16.11.2023, 20:49

Купил шкаф на заказ за 130000, но получил бракованный товар - какие шансы на выигрыш в суде?

Вопрос №20908045 из г. Уфа
опубликован 16.11.2023, 20:49
Купил шкаф на заказ за 130000, договорились что без сборки. Пришел вовремя. Доставка была в 8 утра (20 упаковок) . Я расписался что принял доставку и претензий не имею. Когда вскрыл позже упаковку: выяснилось что - нехватает 10 доводчиков, несколько полок и зеркало не теми кромками что обговаривали устно… (есть рисунок где я расписался, а в нем нет количество доводчиков, петель, полок и кромок зеркала, как устно договорились) . В салон прошел с претензией. Директор не взял. Отправил по почте претензию на устранение недостатков. В ответе продавец обещал устранить недостатки но не все. Я написал претензию с требованием вернуть деньги и забрать шкаф (тем более что нет инструкции по сборке, паспорта изделия и сертификата). Ответ был аналогичный первому. Подал иск. Тогда продавец сказал что готов устранить все недостатки (устно). Какие у меня шансы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В суде поддерживайте свои исковые требования в полном объеме, шансы неплохие с учетом того, что они ничего так и не исправили и не вернули денежные средства.

17.11.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Настаивайте в суде на тех требованиях, с которыми вы вышли в суд. Ни один из требований на момент подачи иска исполнены не были.

16.11.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:
Быстро и качественно ответила

Иск на возврат денежных средств подали?

16.11.2023, 20:52

Да

16.11.2023, 21:01

Здравствуйте.

Шансы ваши зависят от доказательств вашей правовой позиции, ст.56 ГПК РФ.

Если вскрывали упаковку и снимали это на видео, то хорошее доказательство.

В остальном, ответчик может возражать.

Так:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

Удачи вам!

17.11.2023, 12:11