Астрахань, 16.11.2023, 21:34

Можно ли продать автомобиль, полученный по решению суда в качестве компенсации долга?

Вопрос №20908138 из г. Астрахань
опубликован 16.11.2023, 21:34
Можно ли продать автомобиль, полученный по решению суда в качестве компенсации долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно - на основании ст. 209 ГК РФ.

16.11.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Будет ли взиматься налог 13%?

16.11.2023, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После вступления решения в законную силу, переоформить и продадите.

16.11.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Будет ли взиматься налог 13%?

16.11.2023, 21:40

Зависит от цены за которую Вы его будете продавать.

Доходы, полученные лицами от сдачи либо продажи транспортных средств, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

При определении налоговых обязательств доходы, полученные от продажи транспортных средств, могут быть уменьшены на налоговые вычеты, при продаже авто вычет предоставляется в размере 250 тыс. руб.

16.11.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Да

16.11.2023, 21:47

Можно.

С налогом сложнее

16.11.2023, 21:41