Где написано в паспорте РФ гражданство, почему фамилия имя и отчество написано Caps Lock, а не по правилу русского языка?
В верхней части первой страницы бланка паспорта воспроизведено цветное изображение Государственного герба Российской Федерации. В середине (под гербом) в орнаментальном оформлении напечатаны в три строки слова "паспорт гражданина Российской Федерации". Под словами расположен типографский рисунок "розетка". Текст и розетка выполнены металлографическим способом печати (п. 6 Описания бланка паспорта, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828).
Это априори паспорт гражданина РФ
Читайте и не задавайте больше глупых вопросов - все есть в интернете..
Для оформления и выдачи паспортов гражданам РФ действует Приказ МВД России №851 от 13 ноября 2017 г. "Об утверждении регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина на территории РФ".
В нем всё подробно изложено. В т.ч. имеется раздел "Оформление паспорта", и п.п. 148 - "При заполнении реквизитов паспорта используются заглавные буквы и арабские цифры".
А также Приказ ФМС №279 от 30 июня 2011 г. "Правила и способ формирования машиночитаемой записи в паспорте гражданина РФ".
Дело не в нарушении правил Русского языка, а в международных стандартах создания машиночитаемой записи - стандарт ИСО 1073/II:1976, и разработанному на его базе нашему советскому ГОСТ 16330-85 "Шрифты для оптического чтения".
По действующему на текущий момент международному стандарту для печати паспортно-визовых документов, для всех стран используются единые графические символы шрифта OCR-B type 1.
И это именно заглавные буквы и цифры.
По просьбе комментаторов добавил ссылки на официальные ресурсы.