Мать ребенка в опьянении - каковы шансы лишения ее родительских прав? Как подготовиться к следующему заседанию суда?
Буду очень признательна, Вам,за ответ.
Ситуация у нас такая:
Мать поступила в роддом в наркотическом опьянении, родила ребенка недоношенного на 34 неделе, ребенок имеет контакт по ВИЧ, гепатиту С, и туберкулёзу.
Было кесарево, на следующий день, мать добровольно выписалась и ушла в неизвестном направлении, получив выписку обещала оформить свидетельство о рождении, отказ от ребенка не написала.
Свидетельство о рождении она не оформила, объяснив это тем что легла на лечение в тубдиспансер (спустя неделю она из него сбежала).
Ребенок находился на длительном лечении в отделении патологии, далее был переведен в специализированный "Дом малютки", за это время мать не интересовалась ребенком, а звонила только в пьяном угаре и требовала отдать ей ребенка.
Когда ребенку исполнилось 2 месяца, мы познакомились с малышом и приняли решение на взятие ребенка в приемную семью с последующим усыновлением. За время нашего знакомства и оформления документов, опека подала в суд на лишение родительских прав на маму (мать одиночку) и взыскания алиментов. На два заседания она не явилась и не объявлялась, поиски её были тщетны.
На 3 заседание вызвали нас с супругом в качестве третьих лиц. И на это же заседание явилась мамаша. Утверждала что лечение проходит, таблетки получает, с материалами дела не ознакомлена с иском не согласна. Работы не имеет, состоит на группе по ВИЧ инфекции (доход официальный только пенсия по инвалидности), лечение в тубдиспансере не проходит (суд делал запрос в лечебное учреждение и получил ответ-что ни какого лечения нет) но мать утверждала обратное, своей жилплощади не имеет.
На вопрос судьи где собирается проживать с ребенком ответила так: будем жить у свекрови, это мать отца ребёнка (в браке мы не состоим, чтобы получать пособие, как мать-одиночка), в квартире всё для ребенка готово.
Суд приняла решение перенести рассмотрение дела на 2 недели, для того что бы мама могла ознакомиться с материалами дела и предоставить документы о прохождения лечения, доказательств того что есть где жить и возможность привести свидетелей которые могут подтвердить её "оправданное" исчезновение.
Нам подсказали что иск составлен не совсем корректно, нужно было указать причину лишения родительских прав о том что, мать представляет опасность для ребенка.
Вопрос: какова вероятность лишения матери прав?
И что нам можно как третьим лицам (уже опекунам ребенка) подготовить для следующего заседания?!
Лучший ответ
Если не корректно, то опека может к следующему заседанию подготовить уточнение исковые требования.