Мужа отправили на передовую с незаконченным прохождением ВВК - как защитить его права и здоровье?
Здравствуйте, Надежда! Если не было проведено лечения, заключения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", не изменена категория годности на "Д", то имеет смысл подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Кроме того, по факту халатности (ст.293 УК РФ) имеет смысл подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ.
Также есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями
Необходимо обращение в военную прокуратуру (Закон о прокуратуре).
Здравствуйте, пишите заявление в военную прокуратуру.
Законодательство Российской Федерации предусматривает обязательное прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) при наличии ранения, осколочного или пулевого ранения, контузии и других повреждений здоровья, полученных при прохождении военной службы. Если муж проходил лечение в госпитале после ранения, ему должны были назначить ВВК, а решение о его состоянии здоровья после этого должно было быть записано в соответствующем документе.
В случае, если часть обязала проходить ВВК, то это является необходимой процедурой для установления состояния здоровья и дальнейшего трудоустройства мужа в соответствии с его состоянием здоровья. Если муж был отправлен обратно в распределительный центр без прохождения ВВК, то такое решение может быть незаконным.
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Для решения данного вопроса можно запросить следующие документы:
Медицинскую документацию, подтверждающую факт ранения и прохождение лечения в госпитале.
Указы командования части о переводе мужа в распределительный центр и необходимости прохождения ВВК.
Заключение ВВК, если оно было проведено.
Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок проведения ВВК и перевода военнослужащих в другие подразделения.
Другие документы, которые могут иметь отношение к данному вопросу.
На основании предоставленных документов можно будет сделать вывод о законности действий, связанных с прохождением ВВК и переводом в распределительный центр. Если выявятся нарушения, то можно будет обратиться в компетентные органы для защиты своих прав и интересов.
К сожалению путые хлопоты! Пишите конечно, обжалкуйте заключение ВВК, направляйте жалобы в гарнизонную прокуратуру, если имеете расширенную доверенность с правом передоверия, подключайте юриста. Вам предстоит очень долгая "песня".
Статья 57 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статья 41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 78 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.