Санкт-Петербург, 16.11.2023, 23:36

Сложная ситуация с категорией призыва - как правильно действовать?

Вопрос №20908319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2023, 23:36
В прошлом месяце пришёл в военкомат проходить медкомиссию, знал, что буду годен по всем врачам, кроме окулиста… поэтому принёс справки из гос. поликлиники от офтальмолога, они посмотрели и направили меня на доп обследование. Благополучно я проходил это всё целый месяц - ряд разных исследований глаз, в итоге диагноз подтвердился и даже показатели рефрактометрии совпадают (всё было сделано в условиях циклоплегии, как и сказано в «расписании болезней»). Сегодня отнёс в военкомат заключение, через 20 минут вышла врач и говорит - «мы поставили тебе категорию В, теперь твоё дело пойдёт в областной военкомат и там будут решать твою судьбу». На что я сказал, что должна быть категория «Д» (я много раз изучал расписание болезней и понимаю, что подхожу под ст.34 п. (а) по астигматизму; да и на различных форумах мне говорили, что обязаны поставить категорию «Д»). Теперь вот выдали мне повестку на 4 декабря с пометкой ГМК «В». Скажите, насколько правомерна данная ситуация? Учитывая именно скиаскопию в сочетании с моим диагнозом я всё же подхожу под категорию «Д»? И если да, то какова вероятность, что обл военкомат не закроет глаза на астигматизм и выставит «Д»? Скажите пожалуйста, как в целом действовать в данной ситуации? Идти обжаловать сразу в вышестоящий военкомат? (копии решения нет на руках) Или дождаться решения этого вышестоящего военкомата? Что делать, если и обл военкомат утвердит категорию «В»? Или сразу сейчас что-то попробовать обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нужно получить на руки копию решения и обжаловать в вышестоящий военкомат. Если же и эта жалоба не поможет, тогда только в суд. - обжаловать Решение в порядке ст. 218 КАС.

Какая категория положена,- это не юридический вопрос. Только врачи комиссии ВВК могут на него ответить.

16.11.2023, 23:55

То есть даже пока дело не дошло до областной призывной комиссии, я могу подать заявление в вышестоящую ПК? В какой форме это сделать?

17.11.2023, 01:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нанимайте юриста, который специализируется на подобных делах. Вам же пишут - послать представителя с доверенностью.

17.11.2023, 05:05

Здравствуйте, Данила! Учитывая установки, которыми руководствуются военкоматы, полагаю, что вероятность низкая. И лично туда Вам не стоит идти, а лучше направить представителя (ст.185-185.1 ГК РФ).

Гораздо больше толку в обжаловании незаконныз действий в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также в жалобе в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.11.2023, 23:43

Вы имеете ввиду не идти на комиссию или куда? И даже не стоит пытаться решить вопрос в досудебном порядке?

16.11.2023, 23:48

Есть риск, что если явитесь лично в вышестоящий военкомат, то могут одним днем отправить в армию. В отличие от суда, где можно приложить к административном иску заявление о применении мер предварительной защиты (ст.85 КАС РФ), при обжаловании в вышестоящем военкомате такого нет. Так что лучше направить туда юриста с доверенностью.

16.11.2023, 23:52
Оценка автора вопроса: