LSN Messenger
Лаишево, 16.11.2023, 23:43

Перенос границ участка с соседом - налоговые аспекты

Вопрос №20908340 из г. Казань
опубликован 16.11.2023, 23:43
У меня имеется земельный участок 19 соток полученный по наследству в 2012 году и зарегистрированный на меня, которым я и пользуюсь для личных нужд. Рядом сосед имеет участок 4 соток, который просит, чтобы я с ним составили соглашение о переносе границ участка и он от меня получает 5 соток моего участка. В результате у меня остаётся 14 соток, а у соседа становится 9 соток. И регистрируем участки уже в новых границах. За эти 5 соток сосед мне платит 1500000 рублей. Вопрос. Должен ли я с этих 1500000 рублей платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОлжны платить.

Но это оформляется не переносом границ, а продажей доли участка. А уже потом он границы установит..

17.11.2023, 11:45

Добрый день. Выделить участок в 5 соток из своего участка 19 соток я не могу. У нас с этого года по постановлению в нашем регионе минимум 10 соток, а раньше было 4. Значит по соглашению между соседями участков мне участок не зарегистрируюсь?

17.11.2023, 12:00

Минимальные размеры 10 соток?

Что-то прям уж совсем много...

17.11.2023, 12:32

Это да.

17.11.2023, 13:00

Непосредственно закон - не регламентирует. По сути же правоотношений - должны, продали объект имущества новый (пять соток).

17.11.2023, 00:44