Пользователь 9111.ru
Саратов, 16.11.2023, 23:48

Как правильно рассчитать задолженность по алиментам за 10 лет?

Вопрос №20908347 из г. Саратов
опубликован 16.11.2023, 23:48
Рассчет задолженности по алиментам. Пристав насчитал долг по алиментам за 10 лет, с непонятными цифрами, то есть даже не по минимальной оплате труда. Он должен делать запросы о заработной плате за все эти 10 лет или мне как-то теперь собирать справки, чтобы ему предъявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, а при чем здесь МРОТ? Если вы работали официально - предоставляйте соответствующие доки в ССП. Если работа была неофициальной или были перерывы в работе, - задолженность будет начисляться по п. 4 ст. 113 СК РФ.

17.11.2023, 00:12

Где я за 10 лет соберу документы, несколько раз менял работу.

17.11.2023, 06:12

Собирайте доки сами или нанимайте специалиста. Законы в части взыскания алиментов очень сильно изменились, не в пользу должников. Где? ИНС, к примеру. Дальше сами.

17.11.2023, 06:43

А вы предупреждали об этом приставов? См. ст. 111 СК РФ.

17.11.2023, 06:52

Я с ребёнком так общался и мама после исполнительного листа не ходила к приставу, чтобы с ЗП 25% ей начисляли. Пристав не удерживал алименты с ЗП.

17.11.2023, 07:00

Общение с ребенком - это норма. Алики - это другое. Если вам насчитали долг по аликам, значит взыскатель обратилась к приставам. Изучайте дело по ст. 50 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве". Это может быть и прокуратура, и ООиП.

17.11.2023, 07:07

Я имею в виду, что ребёнку сам покупал что нужно, теперь конечно нет ни чеков, ни других доказательств. Ребёнку уже 18, пристав не должна разве сама искать ЗП должника, раз у неё на руках исполнительный лист? От уплаты алиментов не уклонялся, просто мама запойная и в руки старался ей деньги не давать.

17.11.2023, 07:13

Покупали, что нужно - это не алименты. Что пристав обязан делать - есть в вышеуказанном ФЗ.

17.11.2023, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: