LSN Messenger
Иркутск, 17.11.2023, 08:55

Наследование квартиры - доказательство отцовства и судебные претензии второй жены

Вопрос №20908862 из г. Иркутск
опубликован 17.11.2023, 08:55
Доказательство отцовства. Бывший муж скончался, у меня от него ребёнок. Так же есть у него вторая жена гражданская, у них совместные дети. Но дети на него не записаны и в браке они не состояли. После его смерти осталась квартира которой он владел в равных долях со своей бабушкой. И прописаны в этой квартире бабушка, умерший, и мой сын. Могут ли дети от второй жены претендовать на долю в квартире? И может ли его гражданская жена через суд доказать его отцовство, чтобы претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, она может обратиться в суд с иском о признании отцовства или факта отцовства. И соответственно право на наследование.

17.11.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! И какая доля будет у них на квартиру. Детей от второй жены 2.

17.11.2023, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Даже если она и докажет отцовство, она на наследство не может претендовать. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

17.11.2023, 08:58

Татьяна, у его гражданской жены есть право в судебном порядке установить отцовство (ст. 50 СК РФ).

17.11.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! И какая доля будет у них на квартиру. Детей от второй жены 2.

17.11.2023, 09:19

Татьяна, здравствуйте,

Мать несовершеннолетних детей вправе поставить вопрос об установлении родства в судебном порядке, а затем обратиться за защитой их прав как наследников.

Всего Вам Доброго!

17.11.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо! И какая доля будет у них на квартиру. Детей от второй жены 2.

17.11.2023, 09:13

Татьяна, ответ дан Вам в личном сообщении.

17.11.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Да, это возможно. После установления отцовства дети (но не гражданская жена) могут претендовать на причитающиеся им доли. Точный размер долей указать трудно, так как неизвестно кол-во наследников первой очереди.

Наследники первой очереди это жена, дети, родители. Нынешняя гражданская жена может претендовать на наследство только если докажет, что находилась на иждивении наследодателя.

17.11.2023, 09:27
Оценка автора вопроса: