Москва, 17.11.2023, 09:33

Возможно ли ездить на Кыргызских номерах в России после изменений в оплате утилизационного сбора?

Вопрос №20908940 из г. Москва
опубликован 17.11.2023, 09:33
Я, гражданин РФ, проживаю в Кыргызстане по временной регистрации и имею автомобиль, купленный и растаможенный предыдущим владельцем здесь же, в стране таможенного союза ЕАЭС. Планировал снять машину с учёта и поставить в РФ, но из-за нововведений в оплату утильсбора (теперь эта сумма очень большая) от 29.10.2023 (Постановление 1722), пока что этого сделать не могу (надеюсь на пересмотрение этого закона) . Могу ли я заехать в РФ на Кыргызских номерах (не транзитах), сделать страховку и вписать туда человека, который также будет водить это авто, и ездить на этом авто в РФ в течении года? Или год только для иностранцев, а мне, гражданину РФ, так или иначе все равно придётся ставить её на учёт? Через некоторое время, когда у меня закончится временная регистрация в Кыргызстане (из-за того, что буду выезжать, скорее всего больше, чем на месяц) , планирую вернуться на этом же авто обратно в Кыргызстан. Будут ли у меня проблемы при заезде обратно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (част 1 и 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ).

Таким образом, если вы въедете в Россию на этом автомобиле, вам как гражданину России в любом случае нужно ставить авто на российский чет

Въезжать же Кыргыстан вам придется уже на российских номерах, поэтому могут быть и проблемы

17.11.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

6 месяцев даётся на растоможку

17.11.2023, 10:04

"Растоможка" здесь уже не нужна, т.к. авто уже находится на учете в стране-члене ЕЭС согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

17.11.2023, 10:44

Мне и не нужна растаможка, авто уже растаможено, стоит на учёте в Кыргызстане на мне. Меня интересует, могу ли я ездить на нем в РФ, не ставя его там на учёт, будучи сам гражданином РФ.

17.11.2023, 10:48
Это лучший ответ

Здравствуйте, Саша! Если авто ввезено в Кыргызскую Республику, то оно не будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), т.к. Кыргызская Республика входит в состав Евразийского экономического союза. Т.е. у гражданина РФ будет обязанность поставить на учет такое транспортное средство. Но оно ведь уже прошло процедуру таможенного оформления. И выезжать за пределы территории РФ придется на российских номерах. Проблем быть не должно. Если в пределах ЕЭС, то это единое таможенное пространство.

17.11.2023, 10:43

Оно стоит на учёте в Кыргызстане. Меня интересует могу ли я ездить на нем в РФ в течении года, не ставя его там на учёт, будучи гражданином РФ.

17.11.2023, 10:47
Это лучший ответ

Если у Вас есть регистрация в РФ, то формально должны ставить на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если регистрация временная, то на временный учет. Если постоянная, то на обычный учет без ограничения по времени.

17.11.2023, 10:51

Согласно пункту 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

17.11.2023, 10:52

Добрый день, Александр.

1)У вас в РФ вы не уточнили, есть временная или постоянная регистрация?

2)Если временная регистрация, то в таком случае вы ставите на временный учет.

3)если де имеется постоянная, то ставите на постоянный учет, никаких трудностей не возникает у вас.

4)При въезде назад, у вас не возникнут никаких трудностей.

5)приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

17.11.2023, 12:13

Регистрация в РФ - постоянная, в этом то и трудность. Утильсбор составляет половину стоимости моего авто)

17.11.2023, 12:31

Ох, тогда у вас ситуация очень сложная... вы понесете в любом случае затраты, так как поставить на учет должны будете.

17.11.2023, 12:32

Вам стоит запомнить, что въезд или выезд "на иностранных номерах"-абсурдная по содержанию фраза, употребляемая отсталыми людьми.

Через границу РФ товары и транспортные средства ввозятся или перемещаются, а вместо "иностранных номеров" корректно указываться на факт их регистрации в иностранном государстве.

Вы вправе ввезти в РФ принадлежащий вам автомобиль, зарегистрированный в государстве-члене ЕАЭС, без уплаты таможенных платежей и сборов.

При ввозе транспортных средств для личного пользования, если ввозится не более 1 автомобиля в год с объемом двигателя от 2 до 3 литров по пассажирской таможенной декларации, утилизационный сбор составляет в 3,4 тысячи руб. за новые машины или 5,2 тысячи рублей за машины старше 3 лет.

Вы заблуждаетесь, полагая, что утильсбор составит половину стоимости машины.

Постановлением Правительства от 17.10. 2023 г. № 1722 установлено, что сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной (п.5 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291).

17.11.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что уделили этой части моего сообщение внимание, но теперь все по другому. В Кыргызстане авто таможаться по декларации на товары и в РФ это не является подтверждением "для личного использования". Сейчас у многих с этим большие проблемы, особенно у тех, кто заехал в РФ и не успел оплатить льготный утиль.

17.11.2023, 13:43