Шестнадцатилетний подросток может продать унаследованную квартиру? Какой это кодекс и какая статья?
Если у 16-тилетнего подростка есть родители ( или один из них) либо опекун (попечитель), то подросток сам один не вправе заключить договор купли-продажи квартиры без согласия родителей или органов опеки. Есть одно исключение, про которое я могу Вам ответить,если Вы уточните более подробно информацию о подростке.
В соответствии со ст. 21 ГК РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, наступает по достижению совершенолетия, то есть по достижению 18 лет.
Совершать какие-либо делки до натупления этого возраста возможно только с согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителей).
Исключения из этого правила составляет статья 27 ГК РФ, в оответствии с которой определено:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
В большинстве случаев нет. Исключение - полностью эмансипированный 16-ти летний гражданин.
В общем случае нет, только с согласия органов опеки и родителей, при одновременном приобретении другого жилья.