LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.11.2023, 11:14

Сумма долга по расписка 500000 рублей, при обращении в суд необходимо оплатить пошлину. Могу обращаться в мировой суд?

Вопрос №20909174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2023, 11:14
Сумма долга по расписка 500000 рублей, при обращении в суд необходимо оплатить пошлину. Могу обращаться в мировой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взыскиваете только долг, без процентов - да, это мировой судья по месту жительства ответчика. Госпошлина в расчёт цены иска не входит. Такие дела.

17.11.2023, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Порядок государственной регистрации межрегиональной общественной организации предусматривает обязательную разработку устава, который в соответствии со ст. 20 Закона об общественных объединениях должен предусматривать:

1) наименование, организационно-правовую форму общественного объединения;

2) структуру общественного объединения, сведения о территории, в пределах которой общественное объединение осуществляет свою деятельность, и месте его нахождения;

3) предмет и цели деятельности общественного объединения;

4) состав, порядок формирования, компетенцию и срок полномочий органов общественного объединения и его структурных подразделений (организаций, отделений), порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

5) порядок вступления (принятия) членов (участников) в состав общественного объединения и выхода из него, права и обязанности (в том числе имущественные) членов (участников) общественного объединения (только для общественного объединения, предусматривающего членство);

6) права общественного объединения и его структурных подразделений (организаций, отделений) по управлению имуществом;

7) порядок распределения имущества, оставшегося в результате ликвидации общественного объединения;

8) иные сведения, предусмотренные Законом об общественных объединениях и другими федеральными законами.

В случае использования общественным объединением символики общественного объединения ее описание должно содержаться в уставе общественного объединения. Устав общественного объединения может содержать иные положения, не противоречащие Закону об общественных объединениях и другим федеральным законам (ч. 3 ст. 20 Закона об общественных объединениях).

Согласно пп. 2 п. 27 Регламента для предоставления государственной услуги в Минюст России или его территориальный орган заявитель для государственной регистрации общественной организации и движения должен в соответствии со ст. 21 Закона об общественных объединениях представить:

- заявление, подписанное заявителем, с указанием его фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства и контактных телефонов; сведения об учредителях; сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественной организации и движения, по которому осуществляется связь с общественной организацией и движением;

- устав общественной организации и движения в 3 экземплярах;

- выписку из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащую сведения о создании общественной организации и движения, об утверждении устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;

- протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международных, общероссийских и межрегиональных общественных организаций и движений;

- при использовании в наименовании общественной организации и движения имени гражданина, символики, защищенной законодательством РФ об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование.

В соответствии со ст. 47 Закона об общественных объединениях для государственной регистрации международной общественной организации и движения дополнительно представляются документы, подтверждающие создание и осуществление деятельности их структурных подразделений - организаций, отделений или филиалов и представительств на территории иностранного государства.

Согласно ст. 21 Закона об общественных объединениях для приобретения прав юридического лица общественное объединение подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом о регистрации с учетом установленного Законом об общественных объединениях порядка государственной регистрации общественных объединений.

Как установлено п. 10 Регламента, решение о государственной регистрации в отношении межрегиональных, региональных и местных общественных объединений принимается территориальными органами Минюста России.

При этом правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения (ч. 4 ст. 18 Закона об общественных объединениях).

Эти требования являются общими для всех общественных организаций, в том числе межрегиональных.

При подаче иска либо заявления о вынесении судебного приказа подлежит уплате госпошлина (ст. 88, ч. 2 ст. 123 ГПК РФ; ст. 333.19 НК РФ).

17.11.2023, 11:16

Да, в мировой суд, данный должен быть рассмотрен мировым судьей в соответствии со статьей 30 ГПК РФ.

17.11.2023, 11:16

Мировые суды рассматривают дела при сумме долга не более 50 000 рублей и заявления о выдаче судебного приказа при сумме до 500 000 рублей. В других случаях обращаться надо в районный суд.

17.11.2023, 11:18

В мировой суд обращайтесь с иском.

17.11.2023, 11:32

В мировой суд обращайтесь с исковым заявлением.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

17.11.2023, 12:01

Нет, так как суд приказ Вы не можете просить выдать. У Вас спор.

17.11.2023, 13:01