LSN Messenger
Ялта, 17.11.2023, 11:19

Как узнать выкупную стоимость земельного участка в Новгородской области и оформить выкуп из аренды?

Вопрос №20909223 из г. Ялта
опубликован 17.11.2023, 11:19
Какова выкупная стоимость земельного участка в новгородской области из аренды? Участок ижс в аренде, без строений. Хочу выкупить у администрации, но не знаю выкупную стоимость и нормативные акты
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По публичной кадастровой карте можете узнать кадастровую стоимость участка. Вбиваете в поиск кадастровый номер участка и все. Если кадастровая стоимость не определена, то узнать можно только обратившись с заявлением на выкуп участка в администрацию. Можете самостоятельно определить стоимость участка, обратившись к независимому оценщику, но определенная оценщиком стоимость будет ориентировочной. Больше никак не определите.

17.11.2023, 11:23

Я знаю кадастровую стоимость. Мне нужна именно выкупная. Она составляет какой-то процент от кадастровой.

17.11.2023, 11:37

Да, выкупная стоимость составляет какой-то процент от кадастровой. Этот процент устанавливается нормативными документами субъекта РФ и зависит от разных факторов (назначения земельного участка, расположения на нём дома, срока нахождения в аренде и др.). Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением, где Вам всё и разъяснят.

17.11.2023, 11:43

Если з/у будет продаваться через торги, то цена в итоге может оказаться любая

Согласно ст.39.4 ЗК РФ

При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

И где вы видите тут процент?

17.11.2023, 11:45

Если земельный участок продаётся через торги, то цена может быть любой и определяться по итогам торгов. Такая цена может превышать кадастровую стоимость земельного участка. Если лицо имеет право приобрести земельный участок без проведения торгов, то цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость. Законодательством устанавливаются пределы такой стоимости в различных случаях, которых может быть много. Пример. Если на земельном участке расположен дом, то собственник дома имеет исключительное право на приобретение земельного участка без торгов. Стоимость такого земельного участка составляет 1,0%-10% его кадастровой стоимости в различных субъектах РФ. В некоторых случаях земельный участок предоставляют бесплатно. Отвечаю на Ваш другой вопрос. В той выдержке, которую Вы привели, я также как и Вы не вижу никаких процентов. Процентов не увидит и любой другой человек, который владеет русским языком. Поэтому то Вам и надо обратиться в администрацию с заявлением, где, обладая информацией о Вашей конкретной ситуации, Вам всё и разъяснят. И укажут как будет продаваться земельный участок (на торгах или без проведения торгов), какая будет стоимость земельного участка, если он будет продаваться без торгов.

17.11.2023, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: