Перерасчет по мусору - как защитить свои права
Здравствуйте!
Получить перерасчет можно, только если отсутствовать в квартире минимум пять дней подряд.П. 148 (44) правил предоставления коммунальных услуг
Так как вы проживаете не там и у вас есть этому подтверждение, то вам по приезду нужно будет подать им заявление в свободной форме о том, чтобы произвели перерасчет в связи с вашим выездом и приложить подтверждение этому.
Если перерасчет одобрен, то отвечать на заявление письменно оператор не обязан. Результат перерасчета будет в платежке: там уменьшится сумма. Но если регоператор отказывает в перерасчете, он должен прислать объяснение.
П. 97 правил предоставления коммунальных услуг
Здравствуйте, Анна! Да, должны сделать перерасчет, т.к. если начисление по нормативу, но на умершего начислять не имеют права. Нормативы определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.
Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.
2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).
3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.
4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.
А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).
А почему они тогда рань 4 года назад не присылала расчет на меня?, почему я должна платить если я там фактически не проживала?, и разве имеют права взыскать какие-то долги за ушедшие 4 года, причем не по моей вине?
Потому что живые собственники должны оплачивать за вывоз ТБО и ТКО.
Долг не признавать и не оплачивать. Пусть обращаются в суд. Сначала будет судебный приказ, который надо будет отменить. Далее исковое производство, где Вы приведёте все свои доводы, укажите на пропуск срока исковой давности (если есть основания) и надо будет просить о снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ. Но ото всей суммы избавиться вряд ли удастся. Сейчас надо оплачивать текущие платежи ежемесячно за одного человека. Кроме того, домовые книги отменены с апреля 2018 года.
АННА, по факту там не один человек остался, а ДВОЕ, вместе с вами. И за всех оплачивают ТБО, а всё остальное доказывайте в суде, и не факт что докажете. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, по каждому объекту недвижимости находящемуся в собственности с момента прихода регионального оператора, и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.
Это то же самое что и капремонт. ВСЕГО ХОРОШЕГО. [b][/b]
Даже имея временную регистрацию? И то что я живу по временной регистрации?