Мурманск, 17.11.2023, 15:21

Непонятная ситуация - что делать, если девушка попала в ДТП на вашем автомобиле и вы не готовы раскрывать ее личность?

Вопрос №20909874 из г. Мурманск
опубликован 17.11.2023, 15:21
Произошла ситуация, моя девушка пошла завести автомобиль и наехала на впереди стоящее средство, не заметив, что автомобиль стоял на передаче, я уехал с места ДТП предварительно мной был осмотрен автомобиль, на котором повреждений после столкновений я не увидел, я находился на месте еще около 10 минут, затем уехал, спустя 2 недели мне позвонили из ГАИ и попросили приехать, за рулем был не я, а моя девушка, так я объяснил ситуацию в ГАИ, но не сказал кто она, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам же всё должны были объяснить в ГИБДД. За оставление места ДТП полагается наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: лишение прав сроком от одного года до полутора лет. Альтернативное наказание - арест сроком до 15 суток. Либо Вы, либо Ваша девушка должны быть наказаны.

17.11.2023, 15:56

А если, на авто никаких повреждений не было? Я отсмотрел и уехал. То как тогда быть и что если я не скажу, что за человек был за рулем. Я же имею право не свидетельствовать против нее

17.11.2023, 16:04

Тогда Вас лишат прав.

17.11.2023, 16:07

То есть никак не доказать, что я не целенаправлено скрылся

17.11.2023, 16:10

Никита, попробуйте доказать, но маловероятно.

17.11.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Там на видео с камеры видно, что я обошел авто, никуда не торопился. Пробыл там еще минут 10 и только потом уехал

17.11.2023, 16:13

Это не имеет никакого значения.-когда Вы уехали, целенаправленно или нет... Вы оставили место ДТП вместо того, чтобы вызвать ГИБДД. Значения не имеет, - есть повреждения на ТС или нет. Присутствует состав административного правонарушения по ст. 12.7 КоАП РФ.Очевидно, что то осталось, если потерпевший обратился в ГИБДД.

17.11.2023, 17:39

и что если я не скажу, что за человек был за рулем. Я же имею право не свидетельствовать против нее
Тогда Вы сами понесете ответственность.

17.11.2023, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: