Москва, 17.11.2023, 15:33

Использование договоров коммерческого найма жилого помещения в суде для подтверждения места жительства - критический взгляд на возможные последствия.

Вопрос №20909919 из г. Москва
опубликован 17.11.2023, 15:33
Можно ли использовать договора коммерческого найма жилогого помещения в суде в качестве доказательства наличия места жительства (без прописки) ? Договора заключены между квартирантом и собственником квартиры. В нотариальной конторе не заверены. И второй вопрос - собственник квартиры не платит налоги. Как быть в этой ситуации? Спор с окружным управлением социальной защиты Минсоцразвития МО по факту отказа в установлении мер социальной поддержки из-за отсутствия места жительства. В споре с ПФР договора также были использованы в качестве доказательств проживания. В ФНС никто не стучал. Сейчас спор с региональными властями. Очень переживаю что передадут копии договоров в ФНС и собственника привлекут к ответственности, глядишь собственник прогонит нас на улицу зимой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт что передадут.

17.11.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Можно ли использовать договора коммерческого найма жилогого помещения в суде в качестве доказательства наличия места жительства (без прописки) ?

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

17.11.2023, 15:51

Что запрещено законом?))

17.11.2023, 15:52

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

17.11.2023, 15:57

Где в этой статьи указано что ЗАПРЕЩЕНО?

17.11.2023, 20:22

Юристы знают, что административный и уголовный кодексы - своды запретов. Точка!

18.11.2023, 04:21

Законом запрещено проживать без регистрации (прописки).

17.11.2023, 16:06

Каким законом?

17.11.2023, 20:22

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

17.11.2023, 20:41

Вы не ответили на мой вопрос - КАКИМ ЗАКОНОМ ЗАПРЕЩЕНО ПРОЖИВАТЬ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ?

17.11.2023, 20:43