Москва, 23.12.2012, 08:31

Как развестись и защитить свои интересы в ситуации с мужем-неофициальным работником и долгами

Вопрос №2090998 из г. Москва
опубликован 23.12.2012, 08:31
В браке 13 лет. Двое детей-12 и 7 лет. Муж говорил все время, что работал неофициаль. Денег нам давал со скандалами (на еду и одежду детей, я ничего не просила никогда). Решили развестись, т.к скандалы надоели многолетние. Муж заявил что у него долгов куча, миллионов на 5.Взял на развитие бизнеса, вложил в разные фирмы и они прогорели. И что он на развод согласен, но я буду еще и выплачивать его долги. А мы с детьми его денег в глаза не видели, что делать? Как развестись? Квартира 3-х комнатная, оформлена на равнодолевую собственность, когда еще детей не было. Коттедж в Подмосковье и машина, на которой он ездит. Свою я продала, чтобы поставить окна в коттедже. Что делать? Как развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, я бы советовал подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Долги надо пытаться исключить из раздела, т.к. на нужды семьи они не пошли. Это трудно но возможно, при необходимости обращайтесь.

23.12.2012, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Развод возможен только через суд. Собирайте все документы: свидетельства о рождении детей, о регистрации брака, исковое заявление (в интернете шаблонов много) и направляйте в мировой суд (по месту жительства). Что касается раздела имущества: раздел осуществляется либо по соглашению, либо через суд по пополам (если раздел вещи невозможен, как с машиной, то выплачивается денежная компенсация тому, за кем кому она не досталась). Долги при разводе не делятся и не переходят, поэтому поводов для беспокойства нет.

23.12.2012, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Посмотрите уточнение к вопросу.пожалуйста

"Долги при разводе не делятся и не переходят, поэтому поводов для беспокойства нет."

А как же семейный кодекс,где сказано,что долги тоже пополам делятся,муж на это и бьет.Говорит,что его друг даст договор,в котором будет прописана сумма долга мужа.А если он 10 или 15 миллионов возьмет,что же нам с детьми делать?

23.12.2012, 09:47

Светлана, я Вам дал ответ. Коллега именно по этому пункту не прав.

23.12.2012, 11:41

В семейном кодексе нет такого, делится совместно нажитое имущество, но не долги. Например: если ваш муж задолжал кредитору большую сумму денег, кредитор обратился в суд и получил судебное решение. тогда (что бы не возвращать долги) муж переписал все имущество на жену и выяснилось, что у него нет ничего, все на жене. Тут алгоритм такой (то что в семейном кодексе прописано) кредитор подает на жену в суд с требованием ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ИМУЩЕСТВА ЖЕНЫ ДОЛЮ (ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА) КОТОРАЯ ПРИЧИТАЛАСЬ БЫ МУЖУ ПРИ РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА супругов, т. е. законная половина имущества остается за женой, а законная половина мужа идет в счет погашения долгов. И Все. Долги не делятся, он Вас обманывает. Если выяснится, что муж занял 15 млн. руб., он должен доказывать на что он их потратил, явно не на семейные нужды. К тому же эти долги его личные, вот если бы вы его поручителем были, то тогда бы отвечали по его долгам. Поводов для беспокойства нет и быть не может.

23.12.2012, 13:32