История кошмара - как врач в бесплатной стоматологии сорвал коронки и зуб без анестезии - что делать и куда обратиться?
Добрый день. Согласен с ответами коллег. Не помешало бы и заключение специалиста о неправильных действиях врача.
Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:
Своевременно оказанная медпомощь.
Правильно выбранный метод предоставления услуги.
Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:
1. В свою страховую компанию по полису ОМС
2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.
3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.
4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.
Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.
5.Взыскиваете компенсацию морального вреда и размер ущерба, для восстановления зуба
Претензию предъявите письменную руководству клиники. Не факт, что еще и в амбулаторной книжке записано все это. Такие вещи: на будущее! Лечит челюстно-лицевой хирург, а не стоматолог обыкновенный!