Отчисление 10-летнего ребенка из частной школы после конфликта - возможно ли обжаловать решение?
Здравствуйте Ксения Сергеевна!
Мы с Вами в апреле этого года обсуждали нездоровую обстановку в лицее, где учился ваш сын
Давайте рассмотрим вашу ситуацию объективно и без навязывания излишних правовых норм.
Что имеет ключевое значение в решении Вашего вопроса?
Первое. Ребенок посещал частную школу на основе договора, заключенного между Вами и образовательным учреждением в соответствии со ст. 54. Договор об образовании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Второе. П.7 этой статьи прямо установлено, что
Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае- просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг,
- а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
О чем это?
О том, что если школа признает действия вашего сына ненадлежащими, то имеет право расторгнуть договор об оказании образовательных услуг
Можно ли написать заявление в прокуратуру или департамент образования на школу, о нарушении?
Можно, но для этого надо указать веские основания
Какими они могут быть?
Согласно п.п.2 п.6 ст. 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся
Что для вас это означает.
В жалобе на имя председателя Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербура г-жи Путиловской Наталии Геннадьевны вы можете указать, что директором школы грубо нарушен Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержденный Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602
а) Не проведено расследование и учет происшествия
При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.
Б) Не извещен учредитель
в) Не исполнено положение п.15 Положения
15. Каждый совершеннолетний пострадавший, (его законный представитель или иное доверенное лицо), родитель (законный представитель) несовершеннолетнего пострадавшего имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая (без включения в состав комиссии), а также на ознакомление с материалами расследования несчастного случая.
Таким образом объективности оценки инцидента со стороны руководства школы не было, как не были и профилактированы факты буллинга вашего ребенка, о которых педсостав наверняка знал
P.S.
Никакого смысла в обращении в прокуратуру в данном случае нет, так как проверка затянется на месяц в связи с тем, что ваша жалоба будет переадресована в тот же Комитет по образованию для проверки изложенных в ней фактов
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Ксения Сергеевна! Можно, т.к. в период нахождения в образовательной организации за вред, причиненный вашему ребенку, отвечает образовательная организация в силу положений ст.15, 1064 и главное ст.1073 ГК РФ, в связи с чем Вы вправе не только подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
где должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), но и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Ссылки на статьи, чтобы Вы не искали:
Согласно ст.15 ГК РФ
Статья 15. Возмещение убытков1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Согласно статье 1064 ГК РФ:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Согласно ст.
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
В смысле "отчислил"? В соответствии со статьей 61 Федерального закона "Об образовании в РФ", по инициативе школы к обучающемуся возможно применение отчисления как меры дисциплинарного взыскания, но только по достижению учеником 15-летнего возраста. Пишите и в прокуратуру, и в управление образования района, и уполномоченному по правам ребёнка - пусть проверяют информацию и принимают меры реагирования. При этом, если расследованием будут установлены факты причинения вреда ребёнку в школе иными одноклассниками, то в силу пункта 3 статьи 1073 ГК РФ, ответственность за данный вред, включая расходы на лечение и компенсацию морального вреда, несёт именно школа. Такие дела.
В прокуратуру на основании ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре ", в мин. образование в порядке закона 59 "О порядке обращения граждан".
Заявите о нарушении прав детей
Здравствуйте, уважаемая Ксения Сергеевна!
В данном случае, с правовой точки зрения действительно директора являются неправомерными.
В этой связи с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в Департамент образования так и в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении директора частной школы за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Ксения Сергеевна!
Дополню.
В данном случае, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ).
Поэтому в дальнейшем Вы вправе предъявить иск в защиту интересов Вашего ребенка, по возмещению причиненного вреда (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).
Всего доброго Вам!
Добрый день, Ксения Сергеевна!
По Вашему вопросу:
Действия директора образовательного учреждения (школы) носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в Министерство просвещения РФ либо Департамент образования РФ (в силу ФЗ "Об в образовании РФ"), а также в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Согласно положениям действующего законодательства, когда драка между детьми произошла во время нахождения под "надзором" учебного заведения, то это учреждение должно отвечать по закону за причинённый вред (п. 3 ст. 1073 ГК РФ).
Дополнительно необходимо отметить, что также школа несёт полную ответственность за жизнь и здоровье своих учащихся во время пребывания детей на её территории в определённые часы (ч. 7 ст. 28 ФЗ от 29.12.12 г. N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Если школьники подрались, например, на перемене, то именно образовательная организация должна нести ответственность за причинённый вред.
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу ФЗ «Об образовании в РФ», образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.
Откровенная травля (буллинг) Вашего ребенка, должна была быть пресечена сотрудниками образовательного учреждения (тем более речь идет о частной школе), но в связи с бездействием последних - пострадал Ваш ребенок.
Кроме того, Вы имеете право взыскать причиненный моральный вред (ст. 151 ГК РФ), а также понесенные убытки (ст. 15 ГК РФ), в том числе понесенные на оплату услуг психолога.
Нашите заявление в прокуратуру, которая должна провести прочерку в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".
Здравствуйте Да вы можете написать по данному факту ряд жалоб в государственные инстанции, в,Управление образования, в Прокуратуру а так же подать в суд на родителей данных детей с целью получения компенсации за лечение (если оно было) посещения психолога, моральный вред. Надо приложить доказательства которые у Вас есть.
См
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
И
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
Ч. 7 ст. 28 ФЗ от 29.12.12 г. N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся
Статья 2. Право граждан на обращение
Б) Не извещен учредитель