LSN Messenger
Новосибирск, 18.11.2023, 10:00

Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, чтобы избежать проблем с учетом и номерами

Вопрос №20911500 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2023, 10:00
Купили машину, договор купли продаже был оформлен на жену, прошлый владелец снял с учета автомобиль. Не успели поставить автомобиль, в течении 10 дней, в итоге инспекторы остановили и забрали стс и номерные знаки. Как можно законно ездить без номеров для дальнейшего поставления на учет. Возможно ли написать договор купли продаже на меня и тогда должны даваться 10 дней для постановки, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ярослав!

Без номеров вы ездить не сможете ни при каких условиях, даже при наличии договора купли-продажи, со дня заключения которого прошло не более 10 дней. На это прямо указано в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20:

"Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Административной ответственности по указанным нормам подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации. Бездействие лица, не выполнившего в установленный срок возложенную на него законом обязанность по регистрации транспортного средства (внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства), квалифицируется по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ".

Нет никакого смысла переписывать договор на ваше имя, поскольку в силу ст. 256 ГК РФ данный автомобиль является вашим совместным имуществом.

Вывод: управлять автомобилем ни вы, ни супруга, никто другой не может по причине того, что регистрация автомобиля прекращена. Нарушение данного запрета влечет административную от по ст. 12.1 КоАП РФ вплоть до лишения права управления.

Необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации смены собственника автомобиля на основании дкп, оплатите госпошлину. До ГИБДД автомобиль можно доставить на эвакуаторе для осмотра сотрудником ГИБДД.

18.11.2023, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нельзя ездить без номеров даже с дкп

18.11.2023, 10:03

Хорошо, допустим я купил автомобиль со снятым учетом и без номеров, мне нельзя ездить даже в течении 10 дней?

18.11.2023, 10:16

Нельзя.

18.11.2023, 10:22

Дальше без номеров Вы ездить не можете.

Договор на Вас от жены Вы в принципе не можете сделать.

Т.к. у Вас это совместно нажитое имущество.

Ст. 34-36 СК РФ.

Она не может Вам продавать то что и так Ваше.

И никак вы эти 10 дней не обнулите.

Не верно рассуждаете.

18.11.2023, 10:21

Добрый день.

Не верно.

Во-первых, по закону, половина машины и так принадлежит супруге. Так как куплена в браке. Ст. 34 СК РФ.

Вы не можете ей продать.

Во-вторых, у Вас забрали номера и СТС, без постановки на учет, номера никто не вернет, как и стс на старого собственника.

Без номером ездить нельзя, авто снято с учета.

Данную позицию поясняет Верховный суд в своём Постановлении Пленума №20 цитата «Нарушение предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована)».

Обращайтесь в ГИБДД.

18.11.2023, 10:21