Скажите у нас такая ситуация при проведении газа, трубу пустили внутри дома является ли это нарушением?
Согласно СП 62.13330.2011
пп.7.6 Транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного, административного и бытового назначения, через производственные помещения зданий всех назначений, в том числе сельскохозяйственных зданий, должна быть предусмотрена открытой, с учетом требований к давлению газа в соответствии с таблицей 2, при отсутствии на газопроводе разъемных соединений и обеспечении доступа для его осмотра.
Открытую транзитную прокладку газопроводов через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий следует выполнять из медных и многослойных металлополимерных труб.
Конечно, смотрите свои техусловия при проведении газа, они не должны быть нарушены.
Смотрите ТУ и проект, все правильные данные там. Вряд ли монтажники нарушили проект. Если монтаж не соответствует проекту вам просто не пустят газ из-за этого.