Нужно ли собственникам дома оплачивать замену аварийных труб внутри дома при отсутствии управляющей компании? Юридическая плоскость возникшей проблемы
У дома отсутствует управляющая компания, однако за водоотведение и водоснабжение платим некой организации, которая предоставляет данную услугу.
В доме стояки (слив внутри дома) водоотведения находится в аварийном положении.
На каком лежит в данном случае нагрузка по замене аварийных труб внутри доме? (Общий стояк слива в сливной колодец) на жильцов дома или компании, оказывающие услуги?
Они в свою очередь ссылаются на то, что их зона ответственности это откачка колодца и труба до дома.
Как быть в рамках юридической плоскости в данном вопросе?
Как решить проблему?
Спасибо.
Инженерные сети являются общим имуществом, бремя расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества несут собственники помещений многоквартирного дома ст 158 ЖК РФ. соответственно отвественность лежит на жильцах
На собственниках жилых помещений дома солидарно