LSN Messenger
Москва, 18.11.2023, 11:02

Судьба несовершеннолетней прописанной в неприватизированной квартире - возможность выселения и приватизации без согласия.

Вопрос №20911542 из г. Москва
опубликован 18.11.2023, 11:02
Несовершеннолетняя прописана в неприватизированной квартире, прописывали ее к отцу, но отец умер. Сейчас в квартире прописаны сестра мужа, ее бывший муж (который двно женат и живет по другому адресу, но продолжает участвовать в оплате этого жидья) и сын сестры мужа. Фактически ребенок живет с мамой по другому адресу. Утеряет ли она право жить в этой квартире с наступлением совершеннолетия? Без ее согласия могут ее выписать из квартиры? Без ее согласия могут приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. право не утеряет

2. снять с регистрации можно в судебном порядке.

3. если она будет зарегистрирована в квартире - она будет участвовать в приватизации.

18.11.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

С наступлением совершеннолетия девочка сможет жить в этой квартире, ей обязаны предоставить комнату? Или она должна будет обращаться в суд?

Девочке сейчас 14 лет, до 18 лет нам нужно что то делать?

18.11.2023, 14:08

Она имеет право жить в ней уже сейчас.

Если девочка никогда не вселялась в квартиру, там нет её вещей (нет вещей её матери), мать не платит коммуналку - обращайтесь в суд с иском о признании её не приобретшей права пользования жилым помещением. При наличии решения её снимут с регистрации.

18.11.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Если добровольно девочку не вселят, Вы, как законный представитель либо девочка, когда достигнет совершеннолетия вправе обратиться с исковым заявлением о вселении. Удачи

18.11.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Снять с регистрационного учёта возможно только в судебном порядке. При наличии регистрации имеет право на участие в приватизации, без ее квартиру не приватизируют.

18.11.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Нет, не утратит право, если с 18 лет станет платить жку и вселится.

Без согласия всех прописанных нельзя приватизировать.

По суду можно признать утратившей право пользования, но после 18 лет.

18.11.2023, 16:42

Только суд может признать ее утратившей право пользования квартирой и на основании этого решения суда ее могут снять с регистрационного учета. Проблема в том, что судебные заседания могут пройти в ее отсутствие, если она не будет находиться по месту регистрации, не получит копию иска и повестки из суда по почте, не узнает об иске и о заседаниях. Чтобы этого не произошло, рекомендую матери несовершеннолетнего ребенка совершить определенные действия под руководством опытного в таких делах юриста. Пока можно начать с подготовки, а ближе к совершеннолетию, возможно, понадобится обращение в суд. Если все сделать грамотно и собрать определенный комплект доказательств, то даже в случае непроживания в квартире ее не смогут снять с учета даже по решению суда, значит, и приватизировать не смогут без ее согласия.

18.11.2023, 18:22
Оценка автора вопроса: