Владивосток, 15.02.2018, 06:57

Может ли мать лишить прав на квартиру, подаренную при наступлении совершеннолетия, и оформить дарственную на других людей?

Вопрос №13871228 из г. Владивосток
опубликован 15.02.2018, 06:57
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если при наступлении совершеннолетия, мать дарит квартиру, но собственником является она, и прописывает меня туда, может ли она спустя время просто взять и выселить меня с этой квартиры, просто на личных основаниях? И оформить дарственную на чужих людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как собственник, мать в праве распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе дарить чужим людям. А вас выселить из квартиры.

15.02.2018, 06:56

Здравствуйте! В случае, если мать дарит Вам квартиру полностью, то собственником уже являетесь Вы единолично. Никто другой, кроме Вас, квартирой распоряжаться не вправе.

15.02.2018, 06:56

К сожалению, в соответствии с семейным кодексом РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Таким образом, Вы в данный момент являетесь совершеннолетней и полностью дееспособной, и никто Вас содержать не обязан. А новый собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

15.02.2018, 07:33

А если меня удочерили? Выселить меня с квартиры она без моего согласия же не может. И выписать тоже.

15.02.2018, 06:58