Как приватизировать муниципальную квартиру, если члены семьи отказываются от участия?
Здравствуйте Елена.
Из вашего вопроса не понятно, данные родственники вписаны в ордер или зарегистрированы в данной квартире. Далее как они отказываются от приватизации, согласны чтобы вы приватизировали либо вообще не желают чтобы приватизации происходила.
Статья 2. ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Здесь условие не тот кто вписан в ордер, а на условиях социальног найма, совместно проживающих...
Мое мнение - подаете на приватизацию, получаете отказ, обжалуете его в суде (затяжка времени) Пока идет данный процесс, подаете в суд на признание сводного брата неприобретшим право пользования данной квартирой (если не вселялся), если вселялся и выехал - то утратившим право пользования), главное первый процесс затянуть, чтобы второй иск рассмотреть успели.... Тогда сроки подачи на приватизацию не пропустите... Оставьте контактные телефоны, я Вам перезвоню
Уточняю свой вопрос: 1) мама-квартиросъемщик и я-дочь, брат, сестра-состоим в ордере и также зарегистрированны в данной квартире. 2) наш сводный брат т.е. сын от первого брака по матери со своей женой и дочерью-1983г. также состоят в ордере, но там не зарегистрированны и с 1983 года в ней не проживают. Заранее спасибо за ответ.