Как правильно оформить отказ от наследства после 4-х летнего срока в пользу другого наследника?
По факту принял наследство наследник у которого 1/3 доли, пусть обращается к нотариусу.
НЕТ конечно. Ему нужно принять наследство и подарить его. если оно ему не нужно, а он и так богатый, без наследства. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь.
А подскажите это только через суд нужно оформлять наследство? И нужно будет указывать причину почему человек не вступил в наследство в указанные сроки? Суд может ему отказать?
Если наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев и не заявил, что находится в родственных отношениях с умершим, входит в законный круг претендентов, свои права придется отстаивать через суд.
Восстановить права без суда наследник, пропустивший срок принятия наследства, так же может, если другие наследники не против. Для этого необходимо получить письменное согласие всех других наследников, принявших наследство.