Должен ли ответчик оплачивать услуги дорогого юриста, которого нанял истец?
Да, но только в размере, который будет установлен судом. А суд обычно снижает эти суммы, причем весьма значительно, используя принцип разумности.
Да, если проиграл суд.
То есть истец может нанимать самого дорогого адвоката?
Конечно.
Нет. в разумных пределах. Всегда можно уменьшать.
Да, но суд может уменьшить сумму по своему усмотрению в разумных пределах. Обычно суд смотрит на количество заседаний, изготовленных документов и определяет по минимальным ставкам адвокатов в регионе, но это не точно и может разниться от региона.
Здравствуйте, если решение суда будет в пользу истца, то судебные расходы смогут взыскать с ответчика.
Добрый день!
Да, но сумму расходов можно уменьшить, при условии, что они несоразмерные.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, однако суд взыщет данные расходы в разумных пределах.
При проигрыше ответчика такое случается, но у ответчика есть право просить суд уменьшить расходы истца на представителя до так называемых разумных размеров
А адвокат и представитель это одно и тоже?
Проигравшая сторона обязана возместить расходы на представителя истца в разумных пределах.
Если полностью удовлетворили исковые требования, то при взыскании судебных расходов подавайте ходатайство об уменьшении таких расходов до разумных пределов исходя из длительности сложности дела и т.п.
В случае частично удовлетворения судебных требований, также заявляйте такие ходатайства, а также встречные исковые требования о взыскании судебных расходов, если вы понесли такие расходы.
А как удовлетворить исковое требование до решения суда? Или ходатайство подаётся после решения суда? Если так, то кому подаётся ходатайство?
И насчет встречного искового требования о взыскании судебных расходов, тоже не понял.
Суд решит по заявлению Истца сколько будет платить Ответчик, если последний проиграл суд или частично проиграл.
Здравствуйте, Камил!
Проигравшая сторона компенсирует расходы выигравшей стороне оплаченые им, в разумных пределах!
Должен, если решение состоялось не в его пользу и судом вынесено решение взыскать судебные расходы в полном объёме. На практике такое встречается крайне редко и расходы на представителя оплачиваются более, чем скромно (5-10, иногда 15 тысяч рублей).
Пои некоторых обстоятельствах