LSN Messenger
Ижевск, 18.11.2023, 15:06

Должен ли ответчик оплачивать услуги дорогого юриста, которого нанял истец?

Вопрос №20912072 из г. Ижевск
опубликован 18.11.2023, 15:06
Должен ли ответчик оплачивать услуги дорогого юриста, которого нанял истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но только в размере, который будет установлен судом. А суд обычно снижает эти суммы, причем весьма значительно, используя принцип разумности.

18.11.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Да, если проиграл суд.

18.11.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

То есть истец может нанимать самого дорогого адвоката?

18.11.2023, 15:11

Конечно.

18.11.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Нет. в разумных пределах. Всегда можно уменьшать.

18.11.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Да, но суд может уменьшить сумму по своему усмотрению в разумных пределах. Обычно суд смотрит на количество заседаний, изготовленных документов и определяет по минимальным ставкам адвокатов в регионе, но это не точно и может разниться от региона.

18.11.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если решение суда будет в пользу истца, то судебные расходы смогут взыскать с ответчика.

18.11.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

То есть истец может нанимать самого дорогого адвоката?

18.11.2023, 15:12

Добрый день!

Да, но сумму расходов можно уменьшить, при условии, что они несоразмерные.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.11.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Да, однако суд взыщет данные расходы в разумных пределах.

18.11.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

При проигрыше ответчика такое случается, но у ответчика есть право просить суд уменьшить расходы истца на представителя до так называемых разумных размеров

18.11.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

А адвокат и представитель это одно и тоже?

18.11.2023, 15:21

Проигравшая сторона обязана возместить расходы на представителя истца в разумных пределах.

18.11.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Если полностью удовлетворили исковые требования, то при взыскании судебных расходов подавайте ходатайство об уменьшении таких расходов до разумных пределов исходя из длительности сложности дела и т.п.

В случае частично удовлетворения судебных требований, также заявляйте такие ходатайства, а также встречные исковые требования о взыскании судебных расходов, если вы понесли такие расходы.

18.11.2023, 16:04

А как удовлетворить исковое требование до решения суда? Или ходатайство подаётся после решения суда? Если так, то кому подаётся ходатайство?

И насчет встречного искового требования о взыскании судебных расходов, тоже не понял.

18.11.2023, 17:06

Суд решит по заявлению Истца сколько будет платить Ответчик, если последний проиграл суд или частично проиграл.

18.11.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Камил!

Проигравшая сторона компенсирует расходы выигравшей стороне оплаченые им, в разумных пределах!

18.11.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Должен, если решение состоялось не в его пользу и судом вынесено решение взыскать судебные расходы в полном объёме. На практике такое встречается крайне редко и расходы на представителя оплачиваются более, чем скромно (5-10, иногда 15 тысяч рублей).

18.11.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Пои некоторых обстоятельствах

19.11.2023, 00:30
Оценка автора вопроса: