Как действовать, если управляющая компания отказывается провести косметический ремонт в многоквартирном доме?
Мы хотели, чтобы управляющая компания провела косметический ремонт в нашем подъезде многоквартирного дома. Написали заявление (уже второе). Первое было в 2019 году. Сначала ответ был, что не могут найти работников для проведения ремонта. Сейчас ответили, что косметический ремонт не входит в Перечень обязательных работ и услуг по содержанию общего имущества МКД (в соответствии с Договором между администрацией МО и МП ЖКХ от 29.12.2021 г.). Делайте ремонт сами, а ЖКХ возместит стоимость потраченных на ремонт материалов, исходя из норм. Как поступить в таком случае?
Лучший ответ
Минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества закреплён Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.05.2023). Жалуйтесь в жилищную инспекцию.
Направьте жалобы в ГЖИ и в прокуратуру.