Москва, 18.11.2023, 18:20

к кому обращаться по поводу наследства после смерти свекрови?

Вопрос №20912396 из г. Москва
опубликован 18.11.2023, 18:20
Пожалуйста куда обращаться по поводу наследства. У меня умерла свекровь, сын умер у нее, только я и моя дочь внучка свекрови. Узнала что она поженилась недавно, у свекрови квартира, как говорят она оставила завещание, как я могу узнать
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте нотариусу заявление о принятии наследства от имени дочери и нотариус Вам скажет есть ли завещание.

18.11.2023, 19:23

Обращайтесь к нотариусу.

18.11.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Ваша дочь (или вы в ее интересах, если она несовершеннолетняя) получаете свидетельство о смерти и подаете заявление об открытии наследственного дела и вступление в наследство. Нотариус проверит есть ли завещание и укажет имеет ли ваша дочь право. Недостаточно информации предоставили.

Можете посмотреть-открыто дело или нет notariat.ru

18.11.2023, 18:43

Мой муж умер, я со свекровь не общались только внучка, она умерла 10 чила, вот её муж который каким-то образом ее поженил на себе,17 октября 2023, в каком она состоянии была не понятно. Вот он и сказал что есть завещание, но копию о смерти не даёт,как мне поступить

18.11.2023, 19:21

Вы посмотрели - открыть дело или нет?

Свидетельство можно за 350 рублей дубликат получить.

18.11.2023, 19:24

Наймите юриста. В случае если не прошло полгода с момента смерти наследодателя, то обратитесь к нотариусу по месту последнего проживания покойного.

18.11.2023, 19:16

В ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти берите как представитель н/л, которая должна принять наследство по праву представления за своим умершим отцом. Затем подаёте заявление нотариусу.

18.11.2023, 20:35