Спорный случай наследования - верный ли поступок нотариуса?

Верно ли поступил нотариус. Умер отец, оставил завещание на брата. Мама является обязательной наследницей. В заявлении брата мама как обязательная наследница указана. Мама не успела подать заявление нотариусу и умерла. Была с отцом вместе прописана на день смерти, то есть фактически приняла наследство. Нотариус говорил, что нужно высчитать все доли. И оказывается, он выдает свидетельство о праве на наследство брату на весь объект ДО МАМИНОЙ СМЕРТИ. Вместе с маминой долей. Разве это правильно? Мамина доля не должна быть открытой?
Лучший ответ

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону[u][/u], а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Через суд решать только вопрос.

Неправильно

Мамина доля должна наследоваться братом и вами в равных долях

Нотариус должен ждать 6 месяцев с даты смерти мамы, а вы должны подать заявление об открытии дела.

На сегодня нужно в судебном порядке оспаривать свидетельство о праве на наследство выданное вашему брату и делить долю мамы между вами обоими.

Здравствуйте. Вам положена обязательная доля в определенных случаях. Нужно понимать когда было открыто наследство, кто подавал заявление на принятие наследства, понять не пропущен ли срок матерью для получения наследства. Наймите юриста и пришлите ему документы для анализа ситуации и восстановления прав, составления документов и сопровождения в рамках вопроса.