Подлежит ли обжалованию определение мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа?

Лучший ответ

Да. Определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьей 331 ГПК РФ

Статья 331 ГПК РФ предусматривает возможность обжалования определений суда первой инстанции. Это важный механизм защиты прав субъектов, которые не согласны с принятым решением.

Определение суда первой инстанции – это процессуальный акт, который регламентирует определенные вопросы в рамках конкретного дела. Обжалуя его, сторона стремится изменить принятые решения и доказать свою правоту.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции», в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относится, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ). Данное определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию.

Конечно подлежит. Любой акт подлежит обжалованию

Определение об отказе в вынесении судебного приказа подлежит обжалованию в порядке ст.331 ГПК РФ в соответствии с п.22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Да, но вопрос в другом, есть ли основания для его отмены, наверное вы что-то сделали не так, раз суд отказал.

Либо подать по новой, либо обратиться к юристу, чтоб на платной основе сделал правильное заявление на вынесение судебного приказа

Добрый день!

Да, подлежит.

И у Вас есть 15 дней на подачу частной жалобы на это определение.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый вечер! Да, подлежит. В течение 15 дней можете подать частную жалобу на определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию, т.е. в районный суд.