Курск, 26.07.2018, 19:51

ОБЖАЛОВАНИЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА МИРОВОГО СУДЬИ из другого города как исчисляется срок.

Вопрос №14430837 из г. Курск
опубликован 26.07.2018, 19:51
ОБЖАЛОВАНИЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА МИРОВОГО СУДЬИ из другого города как исчисляется срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Срок для обжалования судебного приказа составляет 10 дней с момента его получения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

26.07.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер!

Закон определяет четкие сроки, когда может быть подано заявление об отмене судебного приказа – 10 дней с момента получения копии документа должником. Мировые судьи после вынесения приказа направляют его копию по известному адресу должника заказным письмом с уведомлением о вручении. В таком случае срок для отмены начинает течь с момента получения документа.

В жизни нередки ситуации, когда должник узнает о вынесенном приказе уже от приставов в рамках исполнительного производства. Здесь также есть возможность для отмены. Для этого необходимо уточнить у пристава реквизиты судебного приказа (мировой суд, номер и дату выдачи), после чего получить копию приказа. Десятидневный срок начнет отсчитываться с момента получения приказа.

26.07.2018, 20:09

Если я направил заявление об отмене судебного приказа по почте через пять дней после получения, а оно поступит в судебный участок позже 10 дней?

26.07.2018, 20:05

Евгений, Вы уложились в десяти дневный срок. Отметка штемпеля На конверте об этом свидетельствует. Даже если вы направили свое возражение На десятый день, Вы все равно направили в срок, независимо от того когда оно поступит в суд.

26.07.2018, 20:13

Добрый вечер!

В вашем случае срок подачи будет исчисляться от даты отправления Заявления об отмене судебного приказа, по почтовому штемпелю на конверте. Заявление об отмене судебного приказа Вы должны были отправить с описью о вложении. Отслеживайте его движение возможно по почтовому идентификатору.

Если Вы сделали все правильно, то сроки подачи заявления Вами не пропущены.

26.07.2018, 20:21