Краснодар, 18.11.2023, 23:20

Не обманывала, но обвиняют в мошенничестве - что делать при угрозах покупателя после безошибочной продажи дома

Вопрос №20913000 из г. Краснодар
опубликован 18.11.2023, 23:20
Мне на карту перевели 66000, это был задаток без каких либо расписок итд, 22 октябр 23 г, сейчас тот человек мне говорит что напишет в Сбербанк на возраст так как он типо ошибочно, и он купил у меня дом у меня нет долгов по комуналке он мне говорит что где-то узнал что якобы у меня долн он будет обращатса в полицию на меня якобы я мошенница, но по квитанциям последним нет долгов по канализации темболеее в такой сумме 16000, что он может сделать законнно и что я должна делать в таком случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк ничего не сделает в такой ситуации, поскольку был перевод, а не хищение. А причем здесь мошенничество, непонятно, если это был задаток.

18.11.2023, 23:38

Он так мне говорит, перевёл мне на карту, сказал это тебе за ожидание как задаток, а теперь требует обратно, говорит напишет в банк что ошибся и просит вернут это было 22 октября, сейчас 18 ноября, и по комуналке тоже мне пишет что я должна ему 50000 за канализация и если я не оплачу мои счета заморозят, так как это мошейничество он купил дом а я не хочу плотить, но у меня есть квитанция этого месяца что там нет долга, по канализации,

18.11.2023, 23:44

Сбербанк уже не может отменить перевод так как деньги зачислены на Ваш счет. Все что касается сделки по купли-продаже дома то зависит от фактических обстоятельств.

18.11.2023, 23:22

Покупатель говорит что напишет что он ошибся и перевел деньги, а в купле продажи указано что я до января 24 года должна оплатить долги по комуналке, если не оплачу покупатель может расторгнуть договор купли-продажи продажи, он мне говорит что напишет на меня в полицию что якобы я должна плотить за комуналку а не плочу, но по квитанциям ничего нет приходит что я что-то должна, и причём тут полиция например это решает суд правильно

18.11.2023, 23:26

Наймите юриста. Если денежные средства были переведены, то обязаны вернуть. Доказывать ему ничего не должны. В случае если на Вас была клевета с его стороны, то с юристом подайте иск в суд о клевете и возмещении морального вреда.

18.11.2023, 23:25

Он мне дал задаток но не письменно у него предварительный договор закончился 30 сентября, вот он мне дал в октябре эту ссуму как задаток, а теперь как дом купил, говорит чтобы я вернулв деньги, что они напишет якобы он ошибся и перевёл мне ошибочка и сделает ему Сбербанк возврат

18.11.2023, 23:29

И в договоре купле продажи у нотариуса написано что он должен дать мне 50000 я должна написать расписку он мне не дал, я начала требовать он жульничает я не писала расписку он просил, так как деньги не получила как быть могу я через суд его обязать

18.11.2023, 23:32

Дурь какая-то.

Вы подписали ДКП, сдали в мфц?

18.11.2023, 23:32

Да, он получил уже номер ЕГРН, у него военная ипотека, а деньги мне ещё не перевели так как он должен был отнести в банк какие-то бумажки он жто не сделал теперь и знаю как быть

18.11.2023, 23:34

Еще интереснее.

При чем здесь коммунальные платежи и задаток?

18.11.2023, 23:37

Нотариус всё здала в МФЦ и на следующий день он получил право собствееости

18.11.2023, 23:35

Нотариус не сдаёт в МФЦ.

18.11.2023, 23:37

Он оплатил, нотариус выдала документ право собствениюости получается вылает мне в нос услуги пришло что дом на покупателя с обременением так как у него ипотека военная

18.11.2023, 23:40

Как соотносятся коммуналка и задаток не пойму. Вы недвижимость продали, долг по коммуналке на покупателя не переходит. В случает, если покупатель подаёт на вас в суд, то он должен будет доказать, что платёж осуществлён ошибочно. Кроме того, задаток входит в общую цену отчуждаемой недвижимости. Если на вас подадут в суд иск о взыскании ошибочного перевода (неосновательного обогащения), то вы вправе подать встречный иск о взыскании недостающей суммы по договору купли-продажи. Полагаю, что на этом всё закончится.

19.11.2023, 00:16

А скор имеет значение перевод был 22 октября, а заявил мне 18 ноября

19.11.2023, 00:18

Срок, извините

19.11.2023, 00:19

На момент продажи дома по квитанции небыло долгов по канализации и покупатель не просил у меня выписку по комуналке, теперь прошол один день как он купил пишет с матом что он узнал что там долг 50000 откуда он такие цыфры придумал

19.11.2023, 00:21

Идите в коммунальные компании и узнавайте какой на самом деле долг. Возможно, что покупатель прав. Квитанция – это не показатель отсутствия долгов. Берите справку об отсутствии задолженности.

19.11.2023, 00:25

В течение трёх лет покупатель имеет право заявлять иски в суд. Но смысл изложенного выше от этого не меняется.

19.11.2023, 00:23

Дом куплен по военной ипотеке, дом с обременением так как рос ипотека и кредит от сбербанкп

19.11.2023, 00:25

Это не имеет юридического значения в вашем конфликте с покупателем. Оплатите долги по коммуналке. Это же ваши долги.

19.11.2023, 00:27

Он ничего не сделает, если есть переписка, подтверждающая оплату задатка. В ином случае может взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

Много аспектов, обращайтесь лично к юристу и не занимайтесь самодеятельностью.

19.11.2023, 00:24

Указано в договоре купля продажа дом стоит 2500 миллиона мне должны перевести и не достающюю сумму он мне и наличкой долден отдать я написать расписку этого небыло

19.11.2023, 00:29