LSN Messenger
Казань, 19.11.2023, 00:06

Налоговые аспекты продажи дома - многодетная мама и собственность детей

Вопрос №20913033 из г. Казань
опубликован 19.11.2023, 00:06
У меня в собственности 2 дома (110 квадратов и 113 квадратов) и у моих детей в собственности 16 квадратов в доме бабушки. Скажите пожалуйста в случае продажи дома 110 квадратов, я буду платить налог? Я многодетная мама По всем 4 пунктам нового закона я прохожу, но не могу разобраться с 5 пунктом Все юристы говорят по разному И ещё я продам дом 110 квадратов и куплю 116 квадратов Удастся ли мне избежать оплаты налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2.1 статьи 217.1 НК РФ доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В частности, абзацем шестым пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ установлено, что для целей применения указанного пункта должно соблюдаться условие, которым предусмотрено, что налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Исходя из изложенного, в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. Общая площадь жилых помещений не суммируется.

В случае если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов

19.11.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а простыми словами могли бы написать, я читала эти все законы и никак не могу разобраться, в налоговую запрос в понедельник отправлю, но хотелось бы и тут ответа услышать 🙏

19.11.2023, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хорошо бы понимать, сроки владения. Основания собственности.

Из того, что вы пишите, платить налог придется.

19.11.2023, 00:15

Дом 110 квадратов который планирую продать мене трех лет, дкп

Я по совету одного из юриста решила после продажи купить дом мамы который 116 квадратов, ну типа чтоб налог избежать, думаете не прокатит?

19.11.2023, 00:43

У детей в каком доме 16 метров?

В том, который 116 метров?

19.11.2023, 09:53

Нет

В другом доме доли

Есть дом 110 квадратов

Есть дом 113 квадратов

И есть доли 16 квадратов в доме у другой бабушки

Сейчас после продажи 110 квадратов покупаем дом 116 квадратов, в нем ни у кого долей нет

19.11.2023, 10:00

Не прокатит.

Именно, по пункту о 50%.

19.11.2023, 10:03

Нужно платить согласно ст. 228 НК РФ.

19.11.2023, 00:28

Доброго времени, Камила Сергеевна!

Поскольку Вы решили продать один из своих домов, а ситуация у Вас не простая, юристы говорят по разному, т.к. не могут досконально знать ситуацию, Вам перед продажей надо написать официальный запрос в ФНС, чтобы они письменно дали Вам ответ на Ваш вопрос и пояснили в каком случае Вам платить налог не надо.

19.11.2023, 04:28
Оценка автора вопроса:

Чтобы исключить ошибку обратитесь за разъяснениями в налоговый орган Российской Федерации.

ЗАКОН

О НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Налоговые органы Российской Федерации (далее - налоговые органы) - единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов и страховых взносов, соответствующих пеней, штрафов, процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации.

19.11.2023, 10:09
Оценка автора вопроса: