Исторический дом 110 лет - перестройка гаража для детей и проблема сноса – сколько земли в придомовой территории?
У нас дом на 17 семей, дому уже 110 лет, возле дома в 20 метрах был гараж, сейчас мы его перестроили в постройку потому что детям негде жить, нас заставляют сносить, я хочу спросить сколько земли положено в придомовой территории.
Земля к придомовой территории может быть оформлена в аренду собственникам квартир в доме. Если договор отсутствовал на момент возведения пристройки, строение считается самовольно возведенным и подлежит сносу за счет построивших их лиц. Норм нет. В каждом конкретном случае этот вопрос решается между администрацией и Арендаторами.
Добрый день. Никаких обязательных нормативов о том сколько земли относится к общедомовой территории не существует, данный вопрос всегда решается исходя из места расположения дома и других прилегающих строение. Но у Вас вопрос явно не только в том на чьей земле стоит строение, но и в том, что Вы произвели реконструкцию без получения разрешения.