Неправильное назначение эксперта - возможен ли отвод эксперту после проведения экспертизы?

Сторона, заявлявшая ходатайство о назначении экспертизы, предоставила документы об образовании на эксперта №1. Экспертная организация в письме о согласии в проведении судебной экспертизы указала также только эксперта №1. Суд в определении о назначении экспертизы поручил экспертизу той самой экспертной организации, но без указания на конкретного эксперта. В итоге, экспертизу провел эксперт №2 этой же экспертной организации, который ранее нигде не упоминался. Возможно ли заявить отвод эксперту №2, не смотря на то, что экспертиза уже проведена?
Лучший ответ

Нет права отвода эксперту.

Есть возможность указать на это в своем отзыве на иск или на экспертизу, приобщить рецензию, просить вызвать эксперта в заседание и т.д.

Если для этого есть объективные причины, то можно. В случае удовлетворения отвода экспертиза будет считаться недействительной.

Здравствуйте, Анастасия!

Заявить отвод эксперту вы не можете, но можете оспорить результаты экспертизы и просить суд пригласить эксперта для дачи показаний.