LSN Messenger
Москва, 19.11.2023, 07:55

Страховая компания отказала в аннулировании страховки из-за моей травмы - что делать?

Вопрос №20913254 из г. Москва
опубликован 19.11.2023, 07:55
Я оформил кредит, мне навязали страховку, хотя я говорил, что у меня травма, я полгода был на больничном и у меня есть справка с МСЭ о 20 % утраты трудоспособности. Хожу с палочкой. Сейчас закрыл кредит досрочно, сотрудница из страховой сказала написать заявление на аннулирование страховки, т.к. ее не должны были оформлять, т.е. ее оформили с нарушениями. У меня ведь травма и 20 % утраты трудоспособности. Я так и сделал, но мне пришел отказ. В итоге и страховку не аннулировали и перерасчет уплаченной премии не вернули за досрочное закрытие кредита и мою травму не признают как страховое событие, хотя МСЭ каждые полгода продлевает Утрату. И я часто нахожусь на больничном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Направьте претензию страховой компании.

При досрочном погашении кредита должны вернуть часть страховой премии за вычетом фактически пройденного времени, если это предусмотрено договором.

19.11.2023, 20:02

Нам страховая компания отказала в выплате досрочной страховой премии, потому что мы не верно указали в заявлении смысл. Мы писали о признании Страховки недействительной, навязанной, т.к. на момент оформления уже была Травма. Мы подали в Суд, суд дал рекомендацию обратиться к Финансовому Управляющемую, Фин.Управляющий ответил, что это не к ним, отправил наши документы в ЦБ, ЦБ ответил, что это не к ним отправил наши документы по Защите прав потребителя. Короче, такой круговорот. А мы пока написали еще одну претензию в страховую.

19.11.2023, 20:28

Добрый день

Если у вас уже была травма при оформлении, то исходя из ситуации ее не признают страховым случаем, но что бы отвечать вам с уверенностью, необходимо читать страховой полис и правила страхования и предусмотрен ли возврат вообще. Если предусмотрен, то даже при отказе, есть основания и шансы взыскать часть в судебном порядке

19.11.2023, 08:54

В Полисе написано: 1. Смерть застрахованного в результате НС или болезни

2.Инвалидность 1 и 2 группы врезультате НС и Болезни (п.4.2.2 Условий страхования)

3.Травма (п.4.2.4 Условий страхования)

4.Госпитализация в результате НС и Б (п.4.2.3 Условий страхования) В справке четко написано Травма

19.11.2023, 19:54

У вас УЖЕ была инвалидность и травма и если возникла новая, то это можно считать страховым случаем.

19.11.2023, 19:56